Онлайн библиотека PLAM.RU




Е,Ё

«ЕВРОПА» (europa), вспомогательный авианосец германского флота. Построен как пассажирское судно фирмой «Блом унд Фосс» (Гамбург). Спущен на воду 23.6. 1927, вступил в строй 14.8.1928. Имел следующие параметры: длина – 291,5 м, ширина 37 м, водоизмещение – 47 000 т, максимальная скорость – 27 узлов. После того как в 1941 сгорело пассажирское судно «Бремен» (водоизмещением 50 тыс. т), «Е.» стала самым крупным германским лайнером. После начала войны принято решение о переоборудовании «Е.» во вспомогательный авианосец. Для этого предполагалось установить на ней зенитные орудия: 16?150-мм, 12?105-мм и 22?37-мм. Имевший 2 катапульты корабль должен был нести на борту 42 самолета. Как авианосец не использовался. 9.12. 1942 вышел приказ А. Гитлера о переоборудовании «Е.» в войсковой транспорт. После войны передан Франции и до 1962 плавал под именем «Либерте» (Liberte).


ЁЛЕР (oehler) Вальтер (3.1.1888, Берлин-Лихтерфельде – 6.7.1968, Мюнхен), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.10.1942). 1.8.1908 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку в военно-морском училище и на линейном корабле «Рейнланд». 27.9.1911 произведен в лейтенанты. В окт. 1913 командирован в Китай, командовал батареей в Циндао. 7.11. 1914 взят в плен японцами. После окончания 1-й мировой войны вернулся в Германию и 28.8.1920 был уволен из армии; капитан-лейтенант (30.1.1920). 1.10.1932 вновь поступил в ВМФ и был зачислен в инспекцию морской артиллерии (20.4. 1941 переведен из запаса на действительную службу). С 1.10.1933 начальник курса училища береговой артиллерии, с 21.10.1938 советник в инспекции пополнений в Кёнигсберге. С 7.9.1939 командир 5-го морского артиллерийского депо-дивизиона. 14.9.1939 переведен в крепость Готенхафен, а 14.10.1939 назначен командиром группы зенитной артиллерии в Вильгельмсхафене. С марта 1940 возглавлял участки Нордерней, затем Гельголанд, Вильгельмсхафен и Везермюнде. С 26.5.1940 командир 2-го морского зенитного полка, с 1.5.1942 – 2-й морской зенитной бригады. С 14.12.1943 комендант береговых укреплений Бергена. 28.1. 1944 награжден Золотым Германским крестом. 21.4.1944 был тяжело ранен и в авг. 1944 отчислен от должности. 31.1.1945 уволен в отставку.

Вальтер Ёлер


ЕНИШ (Jenisch) Ганс (19.10.1913, Гербауен, Восточная Пруссия – 29.4.1982), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.11.1940). 1.7.1934 поступил на флот кадетом. 1.10.1936 произведен в лейтенанты. Служил на крейсере «Дойчланд». В мае 1937 переведен в подводный флот. С янв. 1938 вахтенный офицер на подлодке U-32. 12.2.1940 назначен командиром подлодки U-32, на которой совершил 6 походов (проведя в море в общей сложности 114 дней). Среди потопленных Е. кораблей была и «Императрица Британии» водоизмещением 42 350 т. 7.10.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 30 окт. подлодка Е. была потоплена на северо-западе Ирландии британскими эсминцами; 9 чел. погибло, а 33, в т. ч. и Е., были взяты плен. Всего за время военных действий Е. потопил 17 кораблей общим водоизмещением 110 139 т и повредил 3 корабля водоизмещением 22 749 т. В июне 1947 освобожден. В 1956 поступил в ВМС ФРГ, командовал фрегатом «Хиппер». В 1972 вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.


ЁРН (Oehrn) Виктор (21.10.1907, Кедабег, Российская империя – 26.12.1997, Бонн), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.5.1944). Родился на Кавказе в семье немецкого колониста; в 1921 семья Ё. бежала в Германию. 1.10.1927 поступил на флот кадетом. 1.10.1929 произведен в лейтенанты. Служил на легких крейсерах «Кёнигсберг» и «Карлсруэ». В июле 1935 одним из первых морских офицеров переведен в подводный флот. С 18.1.1936 по 4.10.1937 командовал подлодкой U-14, в июле—сент. 1936 участвовал в военных действиях у берегов Испании. В 1939 окончил Военно-морскую академию и в авг. 1939 зачислен в штаб К. Дёница. 6.5.1940 назначен командиром подлодки U-37, на которой совершил 4 похода (проведя в море в общей сложности 81 день). В первом же походе в норвежские воды Ё. потопил 10 кораблей общим водоизмещением 41 207 т и повредил 1 корабль. Во 2-м походе Ё. записал на свой счет 7 кораблей (водоизмещением 28 439 т), в 3-м – еще 6 кораблей (28 210 т). Всего за достаточно короткий период Ё. потопил 24 корабля общим водоизмещением 104 842 т и повредил 1 корабль водоизмещением 9494 т. 21.10.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста, а 26 окт. вновь переведен 1-м офицером Адмирал-штаба в штаб командующего подводным флотом. В нояб. 1941 он направлен на Средиземное море для осуществления координации деятельности подводных лодок, а в февр. 1942 назначен 1-м офицером Адмирал-штаба в штабе командующего подлодками на Средиземноморье. В июле 1942 во время командировки в Северную Африку Ё. был тяжело ранен и взят в плен британскими войсками. После выздоровления он помещен в лагерь для военнопленных в Египте, а в окт. 1943 обменен на британских пленных и через Порт-Саид, Барселону и Марсель вернулся в Германию. С 1943 1-й офицер Адмирал-штаба в Оперативном отделе ОКМ. В мае 1945 интернирован британскими войсками. После освобождения работал в компании «Сименс», занимал высокие посты в Бонне.


ЁСТЕН (oesten) Юрген (24.10.1913, Берлин-Грюнвальд —?), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.12.1944). 1.7. 1934 поступил на флот фенрихом. 1.10. 1938 произведен в лейтенанты. Служил на броненосце «Адмирал граф Шпее» и легком крейсере «Карлсруэ». В мае 1937 переведен в подводный флот. С окт. 1937 вахтенный офицер подлодки U-20. С 12.8. 1939 по 28.7.1940 командовал подлодкой U-61, на которой совершил 8 походов (проведя в море в общей сложности 131 день). В 1-м же походе (окт. 1939) потопил 6 кораблей водоизмещением 20 754 т. С 24.9. 1940 по 19.10.1941 командовал подлодкой Типа IX-B U-106 (3 боевых похода, 182 дня в море). В 1-м походе Ё. потопил 2 корабля (водоизмещением 13 640 т), а во 2-м – к берегам Африки – 8 кораблей (44 820 т), особенно успешным была его атака на конвой SL-68, когда ему удалось повредить британский линкор «Малайя». 26.3.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С окт. 1941 командовал 9-й флотилией подводных лодок в Бресте (Франция). С марта 1942 офицер Адмирал-штаба в штабе командующего адмирала на Северном море, занимался вопросами ведения подводной войны в водах Арктики. 2.9.1943 Ё. назначен командиром подлодки U-861 (Тип IX-D2). Этой лодкой Ё. командовал до конца войны и совершил на ней 2 плавания (всего 252 дня в море) – сначала к берегам Бразилии, а затем к Мадагаскару и далее в Индонезию.15.1.1945 он вывел свою лодку из Индонезии и после тяжелейшего перехода 19 апр. прибыл в Тронхейм (Норвегия).

Всего за время военных действий Ё. потопил 19 кораблей общим водоизмещением 101 741 т и повредил 4 корабля водоизмещением 51 668 т.









Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.