Онлайн библиотека PLAM.RU

Загрузка...



  • Приложение 1 Торговые суда конвоя WS-5.21
  • Приложение 2 Британские соединения
  • Приложение 3 Воздушные Силы Флота
  • Приложение 4 Королевские ВВС
  • Приложение 5 Морские силы Оси
  • Приложение 6 Авиация Оси
  • Приложения

    Приложение 1

    Торговые суда конвоя WS-5.21

    Коммодор конвоя — коммодор Э.Г. Винейблз


    «Альмерия Лайкс» капитан У. Гендерсон

    7773 тонны

    «Брисбен Стар» капитан Ф.Н. Райли

    12791 тонна

    «Клан Фергюсон» капитан А.Р. Коссар

    7347 тонн

    «Девкалион» капитан Р. Браун

    7516 тонн

    «Эмпайр Хоуп» капитан Г. Уильямс

    12688 тонн

    «Дорсет» капитан Дж. К. Такетт

    10624 тонны

    «Гленорчи» капитан Г. Лесли

    8982 тонны

    «Мельбурн Стар» капитан Д.Р. Макфарлейн

    12806 тонн

    «Огайо» капитан Д. Мэзон

    9514 тонн

    «Порт Чалмерс» капитан Г.Г. Пинки

    8535 тонн

    «Рочестер Касл» капитан Р. Рен

    7795 тонн

    «Санта-Элиза» капитан Т. Томпсон

    8379 тонн

    «Ваймарама» капитан Р.С. Пирс

    12843 тонны

    «Вайранги» капитан Г.Р. Гордон

    12400 тонн

    Приложение 2

    Британские соединения

    Соединение F Все соединение в целом

    Соединение Р Конвой и эскорт, от Англии до рандеву

    Соединение М «Викториес», «Аргус» и эскорт, от Англии до рандеву

    Соединение J «Игл» и эскорт, от Гибралтара до рандеву

    Соединение К «Индомитебл» и эскорт, от Фритауна до рандеву

    Соединение G Авианосцы и эскорт, после рандеву для операции «Берсерк»

    Соединение R Танкеры и эскорт

    Соединение W «Эббидейл» и эскорт, для операции «Берсерк»

    Соединение Х Эскорт до Мальты

    Соединение Z Соединение F минус Соединение Х

    Соединение Y Конвой и эскорт, от Мальты до Гибралтара


    Соединение Z

    Линкоры:

    «Нельсон» капитан 1 ранга Г.Б. Джеком

    вице-адмирал сэр Невилл Сифрет

    «Родней» капитан 1 ранга Дж. У. Риветт-Карнак


    Авианосцы:

    «Викториес» капитан 1 ранга Г.У Боуэлл

    контр-адмирал сэр А.Л. Сент-А. Листер

    «Индомитебл» капитан 1 ранга Т.Г. Трубридж

    «Игл» капитан 1 ранга Л.Д. Макинтош

    «Фьюриес» капитан 1 ранга Т.О. Бултил


    Легкие крейсера:

    «Феб» капитан 1 ранга Ч.П. Френд

    «Сириус» капитан 1 ранга П.У.Б. Брукинг

    «Харибдис» капитан 1 ранга Г.А.У. Фолькер


    Эсминцы:

    «Лэфорей» капитан 1 ранга Р.М.Дж. Хаттон

    «Лайтнинг» капитан 2 ранга Г.Г. Уолтерс

    «Лукаут» капитан-лейтенант Ч.П.Ф. Браун

    «Квентин» капитан-лейтенант Э.Г.П. Нобл

    «Сомали» капитан 2 ранга Э.Н.В. Карри

    «Эскимо» капитан 2 ранга Э.Г. Ле Гейт

    «Тартар» капитан 2 ранга Сент-Дж. Р.Дж. Тэрвитт

    «Итюриэл» капитан-лейтенант Д.Г. Мейтланд-Макгилл-Крайтон

    «Энтилоуп» капитан-лейтенант Э.Г. Синклер

    «Уишарт» капитан 2 ранга Г.Г. Скотт

    «Ванситтарт» капитан-лейтенант Т. Джонстон

    «Уэсткотт» капитан 2 ранга И.Г. Бокетт-Пью

    «Рестлер» лейтенант Р.У.Б. Лакон

    «Зетланд» лейтенант Дж. В. Уилкенсон

    «Уилтон» лейтенант А.П. Нортли


    Соединение Х


    Легкие крейсера:

    «Нигерия» капитан 1 ранга С.Г. Патон

    контр-адмирал Г.М. Барроу

    «Кения» капитан 1 ранга А.С. Рассел

    «Манчестер» капитан 1 ранга Г. Дрю

    «Каир» капитан 1 ранга Ч.К. Харди


    Эсминцы:

    «Ашанти» капитан 2 ранга Р.Г. Онслоу

    «Интрепид» капитан 2 ранга Э.А. де В. Киткат

    «Икарес» капитан-лейтенант Ч.Д. Мод

    «Форсайт» капитан-лейтенант Р.А. Фелл

    «Фьюри» капитан-лейтенант Ч.Г. Кэмпбелл

    «Патфайндер» капитан 2 ранга Э.А. Гиббс

    «Пенн» капитан-лейтенант Дж. Г. Суэйн

    «Дервент» капитан 2 ранга Р.Г. Райт

    «Брамхэм» лейтенант Э.Ф. Бейнс

    «Бичестер» капитан-лейтенант С.У.Ф. Беннетс

    «Ледбюри» капитан-лейтенант Р.П. Хилл


    Эскорт для Соединения Y


    Эсминцы:

    «Матчлесс» капитан-лейтенант Дж. Мойлэм

    «Бэдсуорт» лейтенант Г.С.Т. Грей


    Соединение R


    Эскадренные танкеры:

    «Браун Рейнджер» шкипер Д.Б.К. Ральф

    «Динглдейл» шкипер Р.Т. Датчи


    Корветы:

    «Джонкил» капитан-лейтенант Р.Э.Г. Партингтон

    «Гераниум» капитан-лейтенант Э. Фоксхолл

    «Спиреа» капитан-лейтенант Р.С. Миллер

    «Колтсфут» лейтенант достопочтенный У.К. Рус

    «Вальвониа» лейтенант Г.М.М. Робинсон


    Приданы для «Берсерка»


    Авианосец:

    «Аргус» капитан 1 ранга Г.Т. Филип


    Соединение W


    Эскадренный танкер:

    «Эббидейл» шкипер А. Эдвардс


    Корветы:

    «Бэрдрок» капитан-лейтенант Э.Г. Лайнс

    «Армериа» лейтенант М. Тодд


    Переданы их сил Западных Подходов


    Эсминцы:

    «Кеппел» капитан 2 ранга Дж. Э. Брум

    «Малкольм» капитан 2 ранга А.Б. Рассел

    «Амазон» капитан-лейтенант лорд Тейнхэм

    «Веномес» капитан 2 ранга Г.У. Фолкон-Стюард

    «Вулверин» капитан-лейтенант П.У. Греттон

    «Видетт» капитан-лейтенант Э.Н. Уолмсли


    Базировались на Мальте


    17-я флотилия тральщиков капитан 2 ранга А.Э. Доран

    «Спиди» капитан-лейтенант А.Э. Доран

    «Рай» лейтенант Дж. А. Пирсон

    «Хебе» капитан-лейтенант Г. Моуэтт

    «Хит» капитан-лейтенант Л.Б. Миллер


    3-я флотилия моторных катеров:

    ML-121 капитан-лейтенант Э.Дж. Страуглер

    ML-126

    ML-134

    ML-168

    ML-459

    ML-462


    Подводные лодки:

    10-я флотилия (Мальта) капитан 1 ранга Г.У.Г Симпсон

    «Сафари» капитан 2 ранга Б. Брайант

    «Анброукен» лейтенант А.К.Г Марс

    «Апроуар» лейтенант Дж. Б. Кершо

    «Алтимейтум» лейтенант П.Р. Харрисон

    «Анраффлд» лейтенант С.Дж. Стивенс

    «Атмоуст» лейтенант Э.У. Лэнгридж

    «Юнайтед» лейтенант Т.Э. Барлоу

    «Уна» лейтенант Д.С.Р. Мэзон

    Р-222 капитан-лейтенант Э.Дж. Маккензи

    Приложение 3

    Воздушные Силы Флота

    «Викториес»

    16 «Фулмаров» 809-я эскадрилья (лейтенант Э.Г. Сэведж)

    884-я эскадрилья (лейтенант Н.Г. Хэллетт)

    5 «Си Харрикейнов» 885-я эскадрилья (лейтенант Р.Г.П. Карвер)

    12 «Альбакоров» 832-я эскадрилья (капитан-лейтенант У.Дж. Лукас)


    «Индомитебл»

    9 «Мартлетов» 806-я эскадрилья (лейтенант Р.Л. Джонстон)

    22 «Си Харрикейна» 800-я эскадрилья (капитан-лейтенант Дж. М. Брюэн)

    880-я эскадрилья (капитан-лейтенант Ф.Э.У. Тодд)

    16 «Альбакоров» 827-я и 831-я эскадрильи (капитан-лейтенант Д.К. Бьюкенен-Данлоп)


    «Игл»

    16 «Си Харрикейнов» 801-я эскадрилья (капитан-лейтенант Р. Брабнер)

    4 «Си Харрикейна» 813-я эскадрилья


    «Аргус»

    6 «Си Харрикейнов» 804-я эскадрилья (капитан морской пехоты А.Э. Марш)


    «Фьюриес»

    42 «Спитфайра V»

    4 «Альбакора» 823-я эскадрилья


    Аэродром Халь-Фар (Мальта)

    27 «Альбакоров» 828-я эскадрилья (лейтенант Г.М. Хейнз)

    1 «Суордфиш» 830-я эскадрилья (капитан морской пехоты К.Л. Форд)

    Приложение 4

    Королевские ВВС

    Вице-маршал авиации сэр Кейт Парк


    Истребители:

    126-я эскадрилья «Спитфайры»

    185-я эскадрилья «Спитфайры»

    229-я эскадрилья «Спитфайры»

    249-я эскадрилья «Спитфайры»

    1435-я эскадрилья «Спитфайры»

    235-я эскадрилья «Бофайтеры»

    248-я эскадрилья «Бофайтеры»

    252-я эскадрилья «Бофайтеры»

    89-я эскадрилья ночные «Бофайтеры»


    Торпедоносцы:

    39-я эскадрилья «Бофорты»

    40-я эскадрилья «Бофорты»

    217-я эскадрилья «Бофорты»


    Ночные бомбардировщики:

    38-я эскадрилья «Веллингтоны»

    40-я эскадрилья «Веллингтоны»

    159-я эскадрилья «Либерейторы»


    Дневные бомбардировщики:

    55-я эскадрилья «Балтиморы»


    Разведчики:

    69-я эскадрилья «Балтиморы», «Веллингтоны», фоторазведчики «Спитфайр»


    Средне-Восточное Командование:

    203-я эскадрилья «Мэриленды»


    Приложение 5

    Морские силы Оси

    Итальянские

    3-я дивизия крейсеров:

    «Гориция» капитан 1 ранга Паоло Мелодиа

    адмирал дивизии Анджело Парона

    «Больцано» капитан 1 ранга Марио Меццадра

    «Триесте» капитан 1 ранга Умберто Руселле


    10-й и 11-й дивизионы эсминцев:

    «Авиеро» капитан 1 ранга Гастоне Минотти

    «Джениере» капитан 2 ранга Марко Нотабартоло

    «Камичиа Нера» капитан 2 ранга Адриано Фоскари

    «Легионарио» капитан 2 ранга Коррадо Тальямонте

    «Аскари» капитан 2 ранга Теодорико Капоне

    «Корсаро» капитан 2 ранга Лионелло Сагамозо

    «Грекале» капитан 2 ранга Луиджи Гаспаррини


    7-я дивизия крейсеров:

    «Эугенио ди Савойя» капитан 1 ранга Франко Дзанотти

    адмирал дивизии Альберто да Зара

    «Муцио Аттендоло» капитан 1 ранга Марио Шиавута

    «Монтекукколи» капитан 1 ранга Артуро Солари


    10-й и 13-й дивизионы эсминцев:

    «Маэстрале» капитан 1 ранга Риккардо Понтремболи

    «Джиоберти» капитан 2 ранга Виттори Прато

    «Ориани» капитан 2 ранга Паоле Пески

    «Фусильере» капитан 2 ранга Умберто дель Гранде


    Эсминец-минный заградитель

    «Малочелло» капитан 3 ранга Пьерфранческо Тона


    Торпедные катера


    2-я эскадра:

    MS-16 капитан 3 ранга Джорджио Манути

    MS-22 лейтенант Франко Меццадра

    MS-23 лейтенант Джакомо Патроне

    MS-25 старший лейтенант Франко Ле Пера

    MS-26 лейтенант Альберто Бенчини

    MS-31 старший лейтенант Антонио Кальвани


    15-я эскадра

    MAS-549 старший лейтенант Андреа Джуффра

    MAS-556 рулевой 2 класса Леоне Тирелли

    MAS-560 гардемарин Миро Карис

    MAS-560 старший лейтенант Джино Мавери


    18-я эскадра:

    MAS-553 старший лейтенант Карло Паолицца

    MAS-556 старший лейтенант Луиджи Сала

    MAS-560 рулевой 2 класса Луиджи Болоньези

    MAS-562 гардемарин Франческо Лучиано


    20-я эскадра:

    MAS-552 лейтенант Роландо Перассо

    MAS-554 лейтенант Марко Галькано

    MAS-557 гардемарин Джованни Кальфиеро

    MAS-564 рулевой 2 класса Джузеппе Иафрате


    отдельно:

    MAS-533 старшина Луиджи Рикардо


    Подводные лодки:

    «Астериа» старший лейтенант Паскуале Бельтраме

    «Ашьянги» старший лейтенант Родольфо Бомбиг

    «Аладжи» старший лейтенант Серджио Пуччини

    «Аворио» старший лейтенант Марио Приджионе

    «Аксум» старший лейтенант Ренато Феррини

    «Бронзо» старший лейтенант Чезаре Бульдрини

    «Брин» старший лейтенант Луиджи Андреотти

    «Кобальто» старший лейтенант Рафаэлло Амикарелли

    «Дессие» старший лейтенант Ренато Скандоло

    «Дандоло» старший лейтенант Джованни Феббраро

    «Дагабур» старший лейтенант Ренато Пекори

    «Эмо» старший лейтенант Джузеппе Франко

    «Гиада» старший лейтенант Гаспаре Каваллина

    «Гранито» старший лейтенант Лео Спозито

    «Отариа» старший лейтенант Альберто Горини

    «Уаршиек» старший лейтенант Гаэтано Тарджиа

    «Велелла» старший лейтенант Джованни Феббраро

    «Вольфрамио» старший лейтенант Джованни Манунта


    Старший лейтенант Феббраро принял командование лодкой «Велелла» после того, как 14 августа сдал командование «Дандоло» капитану 3 ранга Альберто Кампанелла.

    Немецкие

    3-я флотилия торпедных катеров:

    S-30 обер-лейтенант Вебер

    S-36 обер-лейтенант Браунс

    S-59 обер-лейтенант Альберт Мюллер

    S-58 обер-лейтенант Вупперман


    Подводные лодки:

    U-73 капитан-лейтенант Гельмут Розенбаум

    U-205 капитан-лейтенант Франц-Георг Рерчке

    U-333 капитан-лейтенант Петер-Эрих Кремер (вышла 11 августа из Ла-Паллиса, но вернулась обратно из-за неполадок с дизелями после воздушной атаки 24 августа)

    Приложение 6

    Авиация Оси

    Итальянские, Сардиния

    Дальние разведчики:

    9 «Кант» Z-1007b 28? Stormo


    Средние бомбардировщики:

    24 S-84 32? Stormo


    Торпедоносцы:

    30 SM-79 130? Gruppo

    12 SM-79 105? Stormo

    10 S-85 130? Gruppo


    Истребители-бомбардировщики:

    9 CR-42 160? Gruppo


    Одномоторные истребители:

    16 CR-42 160? Gruppo

    22 MC-202 153? Gruppo

    28 Re-2001 2? Gruppo и 362-я эскадрилья

    14 G-50 24? Gruppo

    Итальянские, Сицилия

    Средние бомбардировщики:

    25 S-84, SM-79, Br-20 различные подразделения


    Разведчики:

    11 SM-79, Cr-25 различные подразделения


    Торпедоносцы:

    15 SM-79 132? Stiormo

    6 S-84


    Пикировщики:

    36 Ju-87D 102? Gruppo


    Одномоторные истребители

    27 MC-202 25? и 155? Gruppo

    2 °CR-42 46? и 47? Gruppo


    Плюс несколько самолетов специального назначения: 1 — SM-79, 1 «Кант» Z-1007b, 2 — Re-2001

    Немецкие

    Дальние разведчики:

    2 Ju-88 Gruppe Stab 122 Трапани

    7 Ju-88 1(F) 122 Катания и Эльмас

    5 Ju-88 2(F) 122 Сицилия


    Средние бомбардировщики:

    2 Ju-88 Stab KG 54 Катания

    20 Ju-88 KGr.606 Катания

    21 Ju-88 KGr.806 Катания

    3 Ju-88 Stab KG 77 Комизо и Джербини

    13 Ju-88 II/KG 77 Комизо и Джербини

    15 Ju-88 III/KG 77 Комизо и Джербини

    28 Ju-88 LG I Джербини


    Пикировщики:

    26 Ju-87D I/StG 3 Трапани


    Двухмоторные истребители:

    4 Me-11 °C-4 8?ZG.26 Переброшены с Крита


    Ночные истребители:

    12 Me-110 I/NG.2 Сицилия


    Одномоторные истребители:

    3 Me-109G Stab JG 53 Сицилия и Пантеллерия

    15 Me-109G II/JG 53

    13 Me-109F I/JG 77 Эльмас


    Торпедоносцы:

    6 He-111 II/KG.26 Джербини

    28 Ju-88 I/KG.54 Джербини и Пантеллерия









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.