Онлайн библиотека PLAM.RU


Постскриптум

От замысла — собрать материалы и написать книгу о трагической судьбе Эдуарда Стрельцова — до его осуществления прошло не так уж много времени. Но жизнь наша так стремительна и динамична, что этот период вместил в себя множество «стрельцовских» событий.

Пока я ходил по инстанциям в поисках уголовного дела, изучал и анализировал его, стадиону «Торпедо» было присвоено имя Э.А. Стрельцова.

Пока расспрашивал об Эдуарде многих из хорошо знавших его людей, «лопатил» прессу, книгу «Вижу поле…», материалы спортивной статистики, отгремел футбольными баталиями международный турнир среди команд-ветеранов, посвященный 60-летию Стрельцова. Высокий ранг этого турнира был предопределен включением его в число мероприятий празднования 850-летия Москвы и 100-летия российского футбола.

Теперь проведение турниров памяти Э.А. Стрельцова стало славной традицией.

Я еще писал книгу, когда, заинтересовавшись темой, болея за доброе имя футболиста, активно включился в дело его реабилитации чемпион мира по шахматам А.Е. Карпов. В декабрьском номере за 1997 год международного ежемесячника «Совершенно секретно» под рубрикой «Срочно в номер» опубликован его отклик на статью «Стрелецкая казнь» — открытое письмо Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.И. Скуратову. В нем излагалось предложение создать независимую комиссию по объективному рассмотрению дела Стрельцова в соответствии с имеющимися документами. Ныне А.Е. Карпов повторно ставит этот вопрос.

Оба письма, как и ответ Генпрокуратуры на первое из них, включены в книгу.

И еще об одном событии. Когда работа над книгой была почти закончена, уже в 1998 году на стадионе в Лужниках был торжественно открыт памятник Эдуарду Стрельцову.

Пишу обо всем этом потому, что хочу еще и еще раз подчеркнуть: память о великом футболисте живет и будет жить. Надо только всем нам быть последовательными и официально очистить имя этого человека от всей той скверны, которая много лет назад была незаслуженно с ним сопряжена.

Буду счастлив, если этому послужит и моя книга.









Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.