Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • Игры VII Олимпиады

    Антверпен, Бельгия, 1920

    После 8-летнего перерыва в 1920 г. спортсмены-олимпийцы собрались вновь, на этот раз в бельгийском городе Антверпене. Именно там по предложению Кубертена был поднят олимпийский флаг, знакомый ныне каждому человеку: белое шелковое полотнище с вышитыми на нем разноцветными переплетенными кольцами. Первый раз была произнесена и олимпийская клятва. На Играх VII Олимпиады соревновались 2622 спортсмена (в том числе 63 женщины) из 29 стран.

    Наградная медаль



    Цена 7000 (1-е место), 4500 (2-е место), 3000 (3-е место)


    Для победителей и призеров Игр была создана по эскизу художника из Антверпена Жозе Дюпона. На лицевой стороне – победитель Олимпийских игр с лавровым венком и пальмовой ветвью в левой руке. На заднем плане – крылатая богиня победы. Внизу горизонтально надпись: VII OLYMPIADE (VII Олимпиада). Справа – силуэт Триумфальной арки.

    На оборотной стороне – изображение вида Антверпена: собор, морской порт, корабли. На переднем плане – статуя, созданная по сюжету старинной легенды. Героиня этой легенды по имени Брабу бросает в реку Эско отрубленную руку злого гиганта, терроризировавшего округу. Статуя возвышается на фонтане с фигурами. Внизу – герб Антверпена, обрамленный ветвями. Сверху полукруглая надпись: ANVERS MCMXX (Антверпен, 1920).

    И на лицевой, и на оборотной сторонах медали выгравировано имя художника. Всего было изготовлено 450 золотых, 400 серебряных и 400 бронзовых медалей.

    Чеканка, позолоченное серебро, серебро, бронза. Диаметр 60 мм.

    Памятная медаль



    Цена 600


    Создана бельгийским художником Морисом Теунисом. На ее лицевой стороне – победитель Олимпиады на мчащейся повозке, запряженной парой лошадей. Над ними летит крылатая богиня победы с венком.

    На оборотной стороне медали изображена богиня победы, награждающая трех победителей-олимпийцев. Справа от нее горит олимпийский огонь. Слева по кругу надпись: VII OLYMPIADE ANVERS (VII Олимпиада, Антверпен). Внизу – год проведения Игр: MCMXX (1920). Всего изготовлено 6000 бронзовых памятных медалей.

    Чеканка, бронза, диаметр 60 мм.


    Цена 1000


    В Бельгии к Олимпиаде было выпущено очень мало значков. Один из них (самый распространенный) повторяет сюжет наградной медали Игр. Он круглой формы, по внешнему краю идут три разноцветные тонкие эмалевые полоски. На значке изображен вид Антверпена, как и на оборотной стороне наградной медали.

    Значок изготовлен из латуни. Диаметр 30 мм.

    Поскольку в официальном отчете Игр VII Олимпиады отсутствуют сведения о том, сколько значков было выпущено, мы можем судить об этом лишь приблизительно, ориентируясь на число участников и официальных представителей, т. е. около 3000 экземпляров.



    По случаю Игр Оргкомитет выпустил плакаты размером 85 ? 62 см и 30 ? 20 см, а также наклейки-стикеры 4 ? 6 см тиражом 2,5 млн экземпляров. На плакате выделены основные элементы – флаги стран-участниц, статуя греческого дискобола, герб города Антверпена и башня собора Нотр-Дам.

    Автор – Марта ван Кук.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.