Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • Игры IX Олимпиады

    Амстердам, Нидерланды, 1928

    В Амстердамской Олимпиаде участвовали 2883 спортсмена из 46 стран. Как и на предыдущей Олимпиаде, организаторы утвердили и изготовили согласно эскизам олимпийские наградные и памятные медали и значки участников. Амстердам стал примечательной вехой в истории олимпийских наград. Эскиз наградной медали профессора Джузеппе Кассиоли из Флоренции оказался вне конкуренции и был удостоен специального приза МОК. Ему была суждена долгая жизнь в олимпийской истории.

    Наградная медаль



    Цена 5000 (1-е место), 3500 (2-е место), 3000 (3-е место)


    На лицевой стороне наградной медали изображена богиня победы с лавровым венком в поднятой правой руке и пальмовой ветвью в левой. Справа от богини – греческая амфора с изображением сцен состязаний атлетов. Слева – фрагмент амфитеатра, над ним – горизонтальная надпись в четыре строки: порядковый номер Игр, слово «Олимпиада», город и год проведения Игр. Этот сюжет неизменно повторяли с тех пор до игр 2004 года в Афинах на всех наградных медалях летних Олимпиад.

    На оборотной стороне медали – изображение группы атлетов, торжественно несущих на плечах олимпийского победителя. Он приветствует правой рукой участников Игр, а в левой держит пальмовую ветвь. Этот сюжет повторялся на медалях последующих летних Олимпиад до 1968 г. включительно, т. е. 40 лет. На медали выгравированы инициалы художника.

    Наградные медали отчеканили на правительственном Монетном дворе в Утрехте: 254 – из позолоченного серебра, 258 – из серебра и 259 из бронзы. Диаметр медали 55 мм.

    Разница в числе медалей различного достоинства объясняется тем, что несколько золотых и серебряных наград предназначались для победителей конкурса искусств, приуроченного к Олимпиаде.

    Памятная медаль



    Цена 350


    Согласно решению Оргкомитета Игр, памятные медали предназначались для вручения участникам и официальным лицам. Подготовку эскиза медали поручили известному голландскому художнику-медальеру Яану Виенеке. После небольших поправок проект был утвержден, и фирма «Герритсен и Ван Кемпен» изготовила 6000 бронзовых медалей.

    В официальном отчете о подготовке и проведении Игр говорится, что 5139 памятных медалей получили участники и официальные лица, а остальные вручили активистам, принимавшим деятельное участие в организационной работе по подготовке и проведению Игр.



    На лицевой стороне памятной медали изображена богиня победы, летящая над стадионом, украшенным знаменами. В ее левой руке – лавровый венок, в правой – труба. Внизу между стволами оливковых деревьев – два полушария Земли, между ними – герб Амстердама. По кругу идет надпись: IX OLYMPIADE AMSTERDAM 1928 (IX Олимпиада, Амстердам, 1928). На оборотной стороне – изображение обнаженных мужчины и женщины, стоящих перед олимпийским жертвенником. Они держат в руках горящий факел, в свободных руках у них – виноградная лоза. Внизу весы (символ справедливости) и оливковые ветви.

    Чеканка, бронза. Диаметр 55,5 мм.



    На Играх в Амстердаме, как и на предыдущих Олимпиадах, официальные значки имели несколько разновидностей. Они были изготовлены на Королевском монетном дворе. Чтобы различать принадлежность к той или иной организации на Играх официальных лиц, к значкам прикреплялись ленточки различных цветов с поясняющими надписями.

    Официальные значки имеют круглую форму, частично покрыты эмалью. В верхней части значка – трапецией надпись в три строки: IX OLYMPIADE AMSTERDAM (IX Олимпиада, Амстердам).

    Цвета эмали, которыми покрыта «трапеция» (красный, белый, голубой), – цвета голландского флага. В центре значка олимпийские кольца, покрытые эмалью соответствующих цветов, над ними указан год проведения Игр – 1928.

    В нижней части значка надпись, показывающая его категорию (МОК, официальный или участник).

    На оборотной стороне значка – металлическая кнопка, с помощью которой значок прикреплялся к одежде. На кнопке – название Монетного двора: KON. BEGEER/VOORSHOTEN (Кон. Бегеер, Воорсхотен). Диаметр значка – 30 мм.

    Ленты и банты крепились только к позолоченным и посеребренным значкам. Значок участника, изготовленный из бронзы, был без ленты.

    Значок прессы имел овальную форму. В центре год проведения Игр: 1928, ниже – олимпийские кольца и надпись: PRESSE (Пресса). По краю, покрытому зеленой эмалью, надпись – IX-e OLYMPIADE AMSTERDAM (IX Олимпиада, Амстердам).


    Художник Джос Роверс выиграл конкурс на лучший плакат Игр. На нем изображены бегун-марафонец, олимпийский стадион, башня и флаг с пятью разноцветными переплетенными кольцами.

    Размер 100 ? 62 см и 39 ? 24 см. Общий тираж 55 000 экземпляров.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.