Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • Игры XXII Олимпиады

    Москва, СССР, 1980

    Еще в 1970 г. Москва выдвигала свою кандидатуру на проведение Игр-76. Но только на сессии МОК в Вене в октябре 1974 г. столица СССР получила право называться столицей Олимпиады-80. Игры обещали стать крупнейшими в истории, но за полгода до их открытия США и ряд других стран в знак протеста против войны в Афганистане приняли решение о бойкоте Московской Олимпиады. Поэтому спортсмены нескольких десятков стран не попали на эти соревнования.

    Тем не менее в Играх, которые кроме Москвы проводились в Таллине (парусный спорт), Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), Киеве, Минске (футбол), участвовали 5179 спортсменов из 80 стран.

    На спортивных аренах 36 раз обновляли мировые рекорды, 74 – олимпийские, 39 – европейские, а счет национальных рекордов шел на сотни. О высочайшем накале борьбы свидетельствует и широкая география победителей: золотые медали завоевали атлеты 25 стран, а призерами стали представители 36 стран-участниц.

    В 1978 г. МОК утвердил на своей 80-й сессии эскизы наградных и памятных медалей Московской Олимпиады.

    Наградная медаль



    Цена 3000 (1-е место), 2000 (2-е место), 1500 (3-е место)


    Эскиз медали для победителей и призеров Игр создал молодой московский скульптор Илья Постол. Лицевая сторона сохраняет неизменный с 1928 г. облик: богиня победы с венком победителя в поднятой руке, справа внизу – фрагмент старинного амфитеатра, колесница. Наверху справа – надпись по-русски в четыре строки: ИГРЫ XXII ОЛИМПИАДЫ, МОСКВА, 1980.

    На оборотной стороне – стилизованная олимпийская чаша с пылающим огнем на фоне арены стадиона. Вверху справа – эмблема Московской Олимпиады: стилизованное изображение Кремлевской башни и олимпийские кольца. На ребре гравировались названия видов спорта. Медаль с помощью колечка прикреплялась к ленте официальных олимпийских цветов.

    Диаметр медали 60 мм, толщина около 3 мм.

    Золотая медаль изготовлена из серебра 925-й пробы и покрыта 6 граммами золота, серебряная медаль имела такую же пробу, а бронзовая изготовлена из томпака (сплав меди и цинка).

    Памятная медаль



    Цена 50


    Памятная медаль создана по замыслу скульптора Ангелины Леоновой. На лицевой стороне – эмблема Игр 1980 г. на фоне силуэта стадиона. Справа вверху – надпись на русском языке в четыре строки: ХXII ОЛИМПИАДА, МОСКВА, 1980. На оборотной стороне – вид Красной площади в Москве.

    Медаль изготовлена из томпака, толщина около 3 мм.


    Официальных значков на Московской Олимпиаде не было, за исключением эмблемы Игр размером около 5 см серо-голубого цвета, который вручали лишь руководству Оргкомитета и членам МОК. В конкурсе на эмблему Московской Олимпиады участвовали около 8500 художников. Они прислали 26 000 предложений. Победил дизайнер из латвийского города Резекне Владимир Арсентьев. На эмблеме изображено шесть беговых дорожек, вырастающих в символическое высотное здание Москвы, увенчанное пятиконечной звездой.


    Цена 100


    Цена 20



    Цена 20

    Цена 20


    Было выпущено множество сувенирных значков: маленьких и больших, сделанных из бронзы и алюминия, покрытых эмалью, краской и эпоксидной смолой.

    Немало выпущено и сувенирных медалей – серебряных, бронзовых и алюминиевых. Самыми популярными являются два сюжета: эмблема Игр и талисман Олимпиады медвежонок Миша, который до сего времени считается одним из самых популярных среди всех талисманов Олимпиад.

    После завершения Игр Оргкомитет выпустил Почетный знак, которым награждали тех, кто внес вклад в подготовку и проведение Олимпиады. Знак на подвеске. На обороте – надпись: За активную работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады, Москва, 1980. Еще один Почетный знак вручался (как написано на обороте) «за активное участие в строительстве олимпийских объектов».

    Спорткомитет СССР изготовил свой знак, посвященный победе советских спортсменов, завоевавших 80 золотых медалей.



    Плакат Игр с изображением эмблемы Московской Олимпиады был сделан по эскизу Владимира Арсентьева. Всего выпущено 250 разных плакатов на тему «Олимпиада-80» общим тиражом 18 750 000 экземпляров.

    Получили медали… благодаря допинговому скандалу

    Правда, допинговый скандал произошел не с теми спортсменами, кому со значительным опозданием вручили медали. В употреблении допинга уличили чемпионов, те были вынуждены вернуть награды, добытые неправедным путем. Так произошло перераспределение мест на олимпийском пьедестале.

    Знаменитая американская легкоатлетка Мэрион Джонс вернула в Международный олимпийский комитет все пять медалей, завоеванных на Играх 2000 г. в Сиднее, три из них – золотые. Спортсменку уличили в том, что она применяла допинг во время выступлений. Мэрион неоднократно отрицала это, но в конце концов написала письмо, в котором признала, что использовала запрещенные стимуляторы. После ее исключения из списков призеров в них произошли изменения. Спортсменки, занимавшие места за американской легкоатлеткой в финалах Олимпиады, переместились на одну ступеньку вверх и получили более высокие награды.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.