Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • Игры XXVIII Олимпиады

    Афины, Греция, 2004

    На Олимпийские игры 2004 г. претендовали: Рим (Италия), Кейптаун (ЮАР), Стокгольм (Швеция), Буэнос-Айрес (Аргентина) и Афины, выигравшие конкурс. Через 108 лет Олимпийские игры вернулись на историческую родину. Для греков это стало огромным праздником, и они постарались устроить праздник для всех, кто приехал в Афины. Президент МОК Жак Рогге отметил на церемонии закрытия Игр: «Игры прошли в атмосфере мира и братства. На этих Играх было очень трудно обманывать, а “чистые” атлеты чувствовали себя более защищенными. Это были незабываемые, волшебные Игры».

    В Афинских Играх участвовали 10 625 спортсменов (из них 4392 женщины) из 202 стран. Участники олимпийских соревнований разыграли 301 комплект наград в 37 видах спорта.

    Наградная медаль



    Цена 4000 (1-е место), 2500 (2-е место), 1500 (3-е место)


    Внешний вид наградных медалей Олимпийских игр 2004 г. отличается от медалей, вручавшихся лучшим атлетам на протяжении всей истории современных Олимпиад. Характерная особенность новой олимпийской награды, созданной скульптором Еленой Вотси, – греческая символика, призванная выразить выдающуюся роль Древней Эллады в истории античных Олимпиад и ее связь с возрожденным в конце XIX в. олимпийским движением современности. Участникам конкурса на создание дизайна олимпийской наградной медали было поставлено обязательное условие: включить в композицию элементы греческой культуры прошлого – изображение богини победы Ники и силуэт стадиона в Афинах, на котором в 1896 г. состоялись Игры I Олимпиады.

    Крылатая богиня Ника в Древней Греции символизировала победу на поле боя и в состязаниях атлетов. Согласно античной мифологии, Зевс послал ее на землю для награждения победителей. В музее античной Олимпии хранится 3-метровая статуя богини, созданная в 421 г. до н. э. скульптором Пеониосом.

    На лицевой стороне олимпийских наград, вручавшихся победителям на Играх, начиная с Амстердама в 1928 г. и завершая Сиднеем в 2000 г., сюжет неизменен: сидящая богиня Ника с лавровым венком в одной руке и колосьями зерна – в другой. Облик медалей 2004 г. совершенно иной. Крылатая богиня влетает на стадион, принося победу сильнейшему атлету.

    На оборотной стороне – три основных элемента: негасимый олимпийский огонь, зажженный в древней Олимпии от солнца; строки из Олимпийской оды греческого поэта Пиндара, созданной в 460 г. до н.э. в честь победы в борьбе прославленного атлета Алкимедона; эмблема Афинских игр 2004 г.

    Памятная медаль



    Цена 100


    Памятные медали изготовлены из медного сплава. На лицевой стороне – эмблема Игр, надпись: Athens 2004 и олимпийские кольца. Композицию обрамляет античный орнамент и древние надписи.

    На оборотной стороне – надпись: Games of the XXVIII Olympiad 13–29 August 2004 в обрамлении такого же орнамента, как и на лицевой стороне.

    Диаметр 50 мм.



    Официальная эмблема Афинской Олимпиады представляет собой венок из оливковых ветвей, который во времена античных Олимпиад в Греции являлся наградой победителю.

    На официальном плакате, представленном Оргкомитетом Игр, доминирующим элементом является эмблема Афинской Олимпиады.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.