Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • I зимние Олимпийские игры

    Шамони, Франция, 1924

    Соревнования по зимним видам спорта – фигурное катание на коньках и хоккей с шайбой – в 1908 и 1920 г г. проводились в рамках программы летних олимпийских состязаний.

    Идея проведения зимних Олимпиад находила все больше и больше приверженцев в разных странах и, наконец, осуществилась в 1924 г. Этому предшествовали долгие споры в Международном олимпийском комитете. Скандинавы с самого начала выступали против: они считали, что для определения сильнейших спортсменов мира по зимним видам вполне достаточно региональных общескандинавских состязаний – Северных игр. В конце концов удалось получить согласие представителей северных стран на проведение в 1924 г. зимних Игр во французском городе Шамони. Все же от названия «олимпийские» поначалу пришлось отказаться, и только год спустя МОК принял решение о регулярном проведении зимних Олимпиад. Тогда же и соревнования в Шамони, проходившие как Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады, получили право называться Олимпийскими играми. В 1926 г. г. прошли последние Северные игры, и зимние Олимпиады стали крупнейшими международными соревнованиями.

    Первая Белая Олимпиада показала большое преимущество спортсменов стран Северной Европы. Победу одержали конькобежцы Финляндии, лыжники Норвегии, фигуристы Швеции. Всего в Играх участвовали 258 спортсменов из 16 стран Европы и Америки. Норвегия заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав наибольшее число олимпийских наград и набрав вдвое больше очков, чем занявшая второе место команда Финляндии (норвежцы набрали почти столько же очков, сколько 10 стран, занявших в итоговой таблице места с 3-го по 12-е). Спортсмены разыграли 14 комплектов медалей.

    Награды победителей и памятные медали зимних Олимпиад не имеют ничего общего по сюжету с наградами летних Олимпиад и каких-либо устоявшихся традиций.

    Наградная медаль



    Цена 20 000 (1-е место), 15 000 (2-е место), 10 000 (3-е место)


    На лицевой стороне медали чемпиона Игр 1924 г. изображен спортсмен с лыжами и коньками на фоне горного массива. На оборотной – надпись в 14 строк на французском языке: CHAMONIX MONT-BLANC SPORTS D’HIVER 5 JANVIER – 5 FEVRIER 1924 ORGANISES PAR LE COMITE OLYMPIQUE FRANCAIS SOUS LE HAUT PATRONAGE DU COMITE INTERNATIONAL OLYMPIQUE A L’OCCASION DE LA CELEBRATION DE LA VIII OLYMPIADE (Шамони, Монблан, зимние Игры, 25 января – 5 февраля 1924, организованы под руководством Французского олимпийского комитета при поддержке Международного олимпийского комитета по случаю празднования VIII Олимпиады).

    Подпись на лицевой стороне – Рауль Бенар.

    Чеканка, позолоченное серебро, серебро, бронза. Диаметр 55 мм.

    Официальная памятная медаль в честь этих Игр не была изготовлена. В качестве памятных медалей вручали наградную бронзовую медаль.


    Цена 4000


    Официальный значок Игр круглой формы (диаметр 35 мм), изготовлен из латуни. Значки трех видов – для участников соревнований, официальных лиц и прессы. По центру значка – цветок эдельвейс, он разделяет вертикальную надпись на французском языке: SPORTS D’HIVER СHAMONIX MONT-BLANC (Зимние Игры, Шамони, Монблан).

    Ниже на полосе, покрытой эмалью, категория: CONCURRENT (Участник), OFFICIEL (Официальный), PRESSE (Пресса). Еще ниже – аббревиатура C. O. F. (Олимпийский комитет Франции). К значкам с надписью OFFICIEL прикреплялись ленты, на которых были сделаны надпечатки с указанием должности их владельца. У других значков лент не имелось.



    По случаю Игр было выпущено четыре плаката, каждый из них тиражом около 4000 экземпляров. Их размер одинаков – 112 ? 75,5 см. Пожалуй, самый популярный плакат выполнен художником Огюстом Матиссом с изображением орла на фоне горного пейзажа и мчащихся на санях спортсменов.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.