Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • III зимние Олимпийские игры

    Лейк-Плэсид, США, 1932

    Небольшой американский курорт Лейк-Плэсид (в переводе с английского «Тихое озеро») избрали местом проведения III зимних Игр. Несмотря на то, что заокеанские поездки ощутимо ударили по карману европейских Национальных олимпийских комитетов, участие в Играх спортсменов Старого Света на этот раз было достаточно представительным. Всего в соревнованиях приняли участие 252 спортсмена из 17 стран. Более половины являлись членами команд США и Канады. Это в какой-то степени и предопределило итог состязаний.

    Организаторы ввели ряд новшеств. Впервые состязания фигуристов проводились в закрытом помещении (с тех пор это стало обычным для крупных состязаний). Другая новинка, предложенная американцами, вызвала множество нареканий и протестов: они решили провести состязания конькобежцев по принципу легкоатлетического бега на длинные дистанции, т. е. общим стартом, а не попарно. Все скандинавские спортсмены выступили против, а Клас Тунберг, прославленный чемпион, обладатель высших мировых и олимпийских титулов, вообще отказался участвовать в состязаниях по новым правилам. Однако Оргкомитет настоял на своем. Неудивительно, что в этом виде олимпийской программы американцы и канадцы, поддерживаемые зрителями, завоевали 10 из 12 разыгрывавшихся медалей. Все золотые медали достались конькобежцам США.

    Хоккейный турнир в Лейк-Плэсиде был на редкость малочисленным: участвовали лишь четыре команды – Канады, США, Германии и Польши. Канадцы в четвертый раз стали олимпийскими чемпионами.

    По окончании Игр оказалось, что спортсмены США опередили всех по числу медалей и по очкам. Впервые в истории современного зимнего спорта скандинавы потерпели поражение. Неофициальный олимпийский матч Северная Америка – Северная Европа завершился со счетом 131 : 115.

    Участники Игр, занявшие в олимпийских состязаниях места с 1-го по 3-е, были награждены медалями. Почетные дипломы вручали руководителям МОК, национальных олимпийских комитетов и международных спортивных федераций, а также спортсменам, занявшим в каждом виде олимпийской программы места с 1-го по 6-е.

    Памятные медали получили все участники и официальные лица.

    Им также были вручены и официальные значки. Помимо этого часть официальных значков вручили тем, кто оказывал помощь в организации и проведении Игр.

    Имена победителей выгравированы на почетной доске, расположенной на олимпийской арене.


    НАГРАДНЫЕ МЕДАЛИ

    Дополнительное количество наград изготовили для архивов МОК и Оргкомитета Игр.

    Наградная медаль



    Цена 15 000 (1-е место), 12 000 (2-е место), 10 000 (3-е место)


    Наградная медаль круглая, с волнистыми краями. На лицевой стороне – крылатая богиня победы на фоне гор. В нижней части медали изображены трасса скоростного спуска, трамплин для прыжков на лыжах и зимний стадион. На оборотной стороне в верхней части – олимпийские кольца, ниже – надпись в четыре строки на английском языке: III OLYMPIC WINTER GAMES LAKE PLACID 1932 (III зимние Олимпийские игры, Лейк-Плэсид, 1932) и две скрещенные оливковые ветви. Диаметр 54 мм.

    Памятная медаль



    Цена 6000


    Памятную медаль вручали участникам, официальным лицам и почетным гостям Игр. Всего изготовлено 700 памятных медалей-плакеток. На лицевой стороне – крылатая богиня победы на фоне горного пейзажа, возвещающая об Олимпийских играх. Над ней – олимпийские кольца. На оборотной (стилизованной под каменный монолит) – 6 щитов с эмблемами состязаний, входивших в программу III зимних Игр. Внизу – трасса, по которой мчится лыжник, справа – саночник. Посредине надпись в шесть строк на английском языке: III OLYMPIC WINTER GAMES LAKE PLACID 1932 (III зимние Олимпийские игры, Лейк-Плэсид, 1932).

    Чеканка, бронза, неправильный прямоугольник. Размер 60 ? 48 мм.


    Цена 4000


    Официальные значки Игр имели, так же, как и наградная медаль, слегка волнистую по краям, круглую форму. В центре – покрытые разноцветной эмалью олимпийские кольца. По верхнему краю значка надпись: III OLYMPIC WINTER GAMES (III зимние Олимпийские игры). Под олимпийскими кольцами надпись, указывавшая на положение обладателя значка: OFFICIAL, I.O.C., CONTESTANT (Официальный, МОК, Участник). Ниже надпись: LAKE PLACID 1932 (Лейк-Плэсид, 1932).

    Диаметр значка, изготовленного из латуни, 45 мм. Выпущено официальных значков около 700.

    Помимо этих значков изготовлено еще более 300 экземпляров значков, имевших форму правильного 8-угольника – октаэдра. К значку прикреплялась 3-цветная (цветов американского флага) красно-бело-голубая лента.


    На плакате, выпущенном по случаю Игр по эскизу американского художника Витольда Гордона (Witold Gordon), – изображение прыгуна на лыжах с трамплина в полете на фоне Северной Америки.

    Размер 101,5 ? 63,5 см.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.