Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • VI зимние Олимпийские игры

    Осло, Норвегия, 1952

    Первый раз в истории зимних Олимпиад состязания проводились в большом городе, более того – в столице. Выбор места состязаний не случаен: Норвегия всемирно известна достижениями в зимних видах спорта и трижды до этого выходила на первое место в неофициальном командном зачете в олимпийских соревнованиях.

    Норвежцы проявили огромный интерес к Олимпиаде. Большинство билетов раскупили заранее, число зрителей оказалось рекордным. Прыжки с трамплина собрали более 150 000 человек, а всего на различные соревнования было продано более 500 000 билетов.

    Норвегия хорошо справилась с организацией Игр, в распоряжение спортсменов были предоставлены лучшие стадионы, трассы и трамплины. В Осло не проводилось ранее спортивных форумов подобного масштаба – в Олимпиаде приняли участие 694 человека из 30 государств мира.

    Игры в Осло прошли с большим преимуществом хозяев. Норвегия вышла на первое место, опередив спортсменов США. Финляндия была третьей. Героем Игр единодушно признан норвежский конькобежец Яльмар Андерсен, завоевавший три золотые медали и установивший два олимпийских рекорда.

    На заключительной церемонии, посвященной ХV летней Олимпиаде 1952 г., Игры по недоразумению не объявили закрытыми. А зимнюю Олимпиаду не удалось открыть строго по протоколу. Норвежская принцесса Рагнхильд, которая открывала Игры, произнесла: «Я объявляю VI зимние Олимпийские игры…» – и то ли микрофон испортился в этот момент, то ли залпы праздничного салюта перекрыли все звуки, но конец фразы никто не услышал. Однако Игры, конечно, начались.

    Маршрут олимпийской факельной эстафеты разработал Олав Бьеланд, друг легендарного полярника Руаля Амундсена и участник его экспедиции к Южному полюсу в 1912 г.

    Впервые в истории Игр олимпийский огонь был зажжен не в Греции, а в норвежском городе Моргендале, центре лыжного спорта, от очага в доме, где жил прославленный лыжник и прыгун с трамплина Сандре Нордхейм, совершивший в 1866 г. фантастический по тем временам прыжок на 30 м. Эстафета проходила далее через Телемарк, Конгсберг, Драммен и другие города, внесшие большой вклад в развитие зимнего спорта и давшие миру выдающихся спортсменов. Эстафета завершилась на стадионе «Бишлет» в момент торжественного открытия VI зимних Игр. Честь зажечь олимпийский огонь предоставили внуку знаменитого норвежского исследователя и борца за мир Фритьофа Нансена – Эгилю.

    Победители и призеры Игр награждались медалями и дипломами. Медаль за первое место – золотая (т. е. серебряная позолоченная), за второе место – серебряная, за третье – бронзовая. В командных состязаниях все члены команды-победительницы награждались золотыми медалями, за второе место все получали серебряные, за третье – бронзовые медали.

    Наградная медаль



    Цена 7000 (1-е место), 5000 (2-е место), 3000 (3-е место)


    Лицевая сторона наградной медали выполнена по эскизу греческого художника В. Фалериуса и затем утверждена МОК. В центре медали – горящий факел, под ним – пять переплетенных колец. По центру выведено греческими буквами слово «Олимпия». По верхнему краю медали надпись на французском языке: JEUX OLYMPIQUES, по нижнему краю – призыв: CITIUS, ALTIUS, FORTIUS.

    На оборотной стороне в верхней части – стилизованный силуэт городской ратуши Осло: герб города между двумя различными по форме снежинками. В центре – надпись по-норвежски в три строки: DE VI OLYMPISKE VINTERLEKER OSLO 1952 (VI зимние Олимпийские игры, Осло, 1952). Ниже – еще одна стилизованная снежинка.

    Диаметр медали 70 мм, вес 142 грамма.

    С учетом количества видов программы необходимо было изготовить 46 медалей каждого достоинства. Дополнительные экземпляры были предусмотрены на случай, если несколько спортсменов разделят призовые места. Такой случай на этих Играх произошел только раз, когда третье место в беге на коньках на дистанции 500 м разделили два спортсмена и оба получили бронзовые медали. Всего вручено 45 золотых, 44 серебряные и 47 бронзовых медалей.

    Памятная медаль



    Цена 1200


    Памятная медаль была вручена всем участникам, организаторам, почетным гостям Игр. Она изготовлена из медного сплава. На лицевой стороне на фоне силуэта городской ратуши Осло – олимпийские кольца. По краю медали надпись по-норвежски: DE VI OLYMPISKE VINTERLEKER OSLO 1952 (VI зимние Олимпийские игры, Осло, 1952). На оборотной стороне в центре – большая стилизованная снежинка и три маленькие снежинки по ее краям. Между маленькими снежинками по кругу надпись: CITIUS, ALTIUS, FORTIUS.

    Чеканка, сплав меди. Диаметр 55 мм.


    Цена 1 – 3000, 2 – 2000, 3 – 2000


    Значок участника изготовлен из белого металла, покрытого местами цветной эмалью. В основе сюжета – силуэт ратуши Осло – герб города, олимпийские кольца. На значке надпись на норвежском языке: DE VI OLYMPISKE VINTERLEKER 1952. DELTAGER (VI зимние Олимпийские игры, 1952. Участник). На значке для официальных лиц надпись: OFFICIAL.

    Диаметр 30 мм.



    Дважды проводился конкурс на лучший эскиз плаката Игр. (Итоги первого конкурса разочаровали жюри, и оно приняло решение провести его повторно.) Два сюжета Кнута Юрана получили пальму первенства – один стал официальным плакатом, другой был издан меньшим тиражом с пропагандистскими целями.

    На официальном плакате – на фоне голубого неба олимпийский и норвежский флаги, прикрепленные к лыжным палкам.

    Размер 100 ? 62 см. Тираж 30 000 экземпляров на 7 языках.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.