Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • IХ зимние Олимпийские игры

    Инсбрук, Австрия, 1964

    Рекордное число стран (36) направили свои делегации в жемчужину Тироля – Инсбрук. Рекордным стало и число участников – 1091 человек. Несколько расширилась и программа Игр: медали разыгрывались в 34 номерах программы.

    Число зрителей Игр также стало рекордным – более миллиона. Количество средств массовой информации, освещавших зимнюю Олимпиаду, также было впечатляющим: 34 телевизионные компании вели передачи из Инсбрука.

    Как нередко бывало и раньше, погода принесла немало хлопот и волнений. Ветер вздымал клубы пыли над бесснежным городом, и шутники придумывали анекдоты о зимней Олимпиаде без участия зимы.

    Но человек оказался сильнее капризов природы. Две тысячи солдат работали днем и ночью, чтобы поддерживать в порядке лыжные трассы, сооруженные лишь благодаря современной технике. 2000 кубометров снега доставили с высокогорья в Инсбрук.

    Наградная медаль



    Цена 4000 (1-е место), 3000 (2-е место), 1500 (3-е место)


    На лицевой стороне наградной медали – изображение стилизованного горного массива. Слева вверху по краю медали надпись: INNSBRUCK 1964 (Инсбрук, 1964). Ниже, горизонтально, название вида спорта. К верхней части медали припаяно кольцо, через которое продета красно-бело-красная лента. На оборотной стороне в центре – герб Инсбрука, над ним – олимпийские кольца. Надпись по кругу на немецком языке: IX OLYMPISCHE WINTERSPIELE (IX зимние Олимпийские игры). Медальер – художница Мария Цуфаль из Вены, ее имя дано на лицевой стороне медали.

    Чеканка, позолоченное серебро, серебро, бронза. Диаметр 70 мм.

    Памятная медаль



    Цена 120


    На лицевой стороне памятной медали – на фоне панорамы Альп вид улицы Марии-Терезии в Инсбруке с колонной Святой Анны посредине. На оборотной – герб Инсбрука. Над ним олимпийские кольца. Под гербом полукруглая надпись: INNSBRUCK 1964 (Инсбрук, 1964). Медальер – М. Цуфаль.

    Чеканка, бронза. Диаметр 61 мм.


    Цена 1 – 300, 2 – 250, 3 – 150, 4 – 200


    Официальные значки зимних Игр 1964 г. предназначались для участников (1500 штук), членов Оргкомитета и МОК (115), обслуживающего персонала, глав миссий и атташе (853), прессы (1580), телевидения (240), фото– и кинооператоров (180). 500 специальных значков изготовили для почетных гостей.

    Все значки одного размера и сюжета – это прямоугольник с закругленными углами (35 ? 25 мм). В его центральной части – накладка: квадрат, покрытый белой эмалью, в нем еще один квадрат, покрытый черной эмалью. В нем эмблема Игр и надпись: INNSBRUCK 1964.

    Значки различных категорий отличались друг от друга цветом эмали и надписями: OFFIZIELL, PRESSE, WETTKAMPFER (Официальный, Пресса, Атлет) и др.



    В конкурсе на лучший плакат, посвященный зимней Олимпиаде, участвовали 12 австрийских художников. Победа в конкурсе присуждена Вильгельму Ярушке. В основе сюжета – стилизованная снежинка с олимпийскими кольцами на черном фоне.

    Размер 95 ? 62 см. Тираж около 60 000 экземпляров. Текст на 10 языках.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.