Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • XIII зимние Олимпийские игры

    Лейк-Плэсид, США, 1980

    Маленький американский городок Лейк-Плэсид на севере штата Нью-Йорк спустя 48 лет вновь был избран столицей зимних Олимпийских игр. Но если на Играх 1932 г. собралось меньше трех сотен спортсменов, разыгравших 14 комплектов наград, то сейчас 38 комплектов олимпийских наград оспаривали 1072 спортсмена из 37 стран. Никогда прежде на зимних Олимпиадах не возникало столько организационных проблем, как на Играх 1980 г. Провозгласив XIII зимние Игры самыми деловыми и недорогими, организаторы решили максимально сократить расходы на проведение Олимпиады. Поэтому размещение спортсменов, официальных лиц, гостей Игр, транспорт создавали огромные проблемы. Спортсменов разместили в комплексах тюремных блоков, в которых во время Игр была оборудована Олимпийская деревня.

    Наградная медаль



    Цена 6000 (1-е место), 4000 (2-е место), 3000 (3-е место)


    Создавая наградные медали, художник постарался показать природу Лейк-Плэсида в сочетании с олимпийской символикой. На лицевой стороне медали – на фоне панорамы гор и озера горящий факел в вытянутой руке. Справа – олимпийские кольца. Слева – надпись в четыре строки на английском языке: XIII OLYMPIC WINTER GAMES (XIII зимние Олимпийские игры). На оборотной стороне медали – справа сосновые ветви, слева надпись в три строки: LAKE PLACID 1980 (Лейк-Плэсид, 1980). Вверху – миниатюрный символ Олимпиады-80. Внизу – название вида спорта.

    Чеканка, позолоченное серебро, серебро, бронза. Диаметр 80 мм.

    Памятная медаль



    Цена 120


    Памятная медаль создана по эскизу Марселя Жовина. На лицевой стороне нет никаких надписей, по всей площади медали художник расположил различные спортивные сюжеты, отражающие программу зимней Олимпиады: прыжки с трамплина, бобслей, конькобежный спорт, фигурное катание, состязания по спуску на санях, биатлон, хоккей, лыжный спорт, момент состязания в скоростном спуске.

    На оборотной стороне в центре – эмблема Игр. Вокруг нее в четыре круга расположены слова олимпийской клятвы на английском языке: «От имени всех участников соревнований клянусь, что, участвуя в этих Олимпийских играх, мы будем соблюдать и уважать существующие правила и бороться в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд».

    Медаль изготовлена из сплава олова. Диаметр 76 мм.


    Цена 10


    Официальных значков на Белой Олимпиаде 1980 г. организаторы не предусмотрели, а сувенирных было выпущено множество.



    По замыслу художника Алана Литографа, плакат, посвященный Играм, должен был отобразить эмблему Олимпиады и в то же время напомнить о горах вокруг Лейк-Плэсида, а также о том, что этот город во второй раз стал столицей зимних состязаний олимпийцев.

    Размер 90 ? 60 см. Тираж около 10 000 экземпляров, 750 из них подписаны художником.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.