Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • XV зимние Олимпийские игры

    Калгари, США, 1988

    За олимпийские награды в Калгари боролись 1423 спортсмена из 57 стран. Специально для конькобежцев был построен большой крытый стадион – «Олимпийский овал», и впервые соревнования по скоростному бегу на коньках проходили под крышей и не зависели от капризов погоды.

    Наиболее яркие победы на ледяных дорожках одержали голландская спортсменка Ивонн ван Иннин (три победы на дистанциях 1500, 3000 и 5000 м), и шведский скороход Томас Густавссон, завоевавший две золотые медали в беге на 5000 и 10 000 м.

    Олимпийские трамплины Калгари были благосклонны к финскому прыгуну Матти Нюкянену. К своим золотой и серебряной наградам, полученным на предыдущей Олимпиаде в Сараеве, он добавил еще три золотые медали за победы в Калгари. Нюкянен стал первым в истории зимних Олимпийских игр 4-кратным олимпийским чемпионом в прыжках на лыжах с трамплина.

    Наградная медаль



    Цена 4500 (1-е место), 3500 (2-е место), 2000 (3-е место)


    Наградная медаль XV зимней Олимпиады имеет ушко, с помощью которого она прикреплена к красно-сине-голубой ленте. На лицевой стороне – профили олимпийского чемпиона с венком победителя и индейца, коренного жителя этих мест, справа – предметы зимнего спортивного инвентаря: лыжи, лыжные палки, конек, хоккейная клюшка, сани.

    На оборотной стороне в центре – эмблема Олимпиады, стилизованная снежинка. По кругу одна под другой идут надписи на французском и английском языках: XV-emes JEUX OLYMPIQUES D’HIVER; XV OLYMPIC WINTER GAMES (XV зимние Олимпийские игры). Под снежинкой – олимпийские кольца, название столицы Игр: CALGARY (Калгари) и год проведения Олимпиады: 1988.

    Чеканка, позолоченное серебро, серебро, бронза. Диаметр 69 мм.

    Памятная медаль



    Цена 200


    Памятная медаль XV зимних Олимпийских Игр отличается глубоким рельефным изображением. На ее лицевой стороне – на фоне горного пейзажа олимпийский стадион, контуры города Калгари, слева – олимпийский факел. В нижней части – олимпийский призыв: CITIUS ALTIUS FORTIUS (Быстрее, выше, сильнее).

    На оборотной стороне в центре – стилизованная снежинка, эмблема Олимпиады. Под снежинкой – олимпийские кольца. По краю медали надпись на английском и французском языках: XV OLYMPIC WINTER GAMES; XV-emes JEUX OLYMPIQUES D’HIVER (XV зимние Олимпийские игры). Под олимпийскими кольцами – название столицы Игр: CALGARY (Калгари).

    Автор – художник Стив Мартенс.

    Чеканка, бронза. Диаметр 64 мм.


    Цена 20


    Цена 20


    Официальные значки на Играх в Калгари не выпускались. Как и на других олимпийских соревнованиях, было выпущено множество сувенирных значков, в основном с эмблемой Белой Олимпиады, разными вариациями на тему названия города Калгари и т. д.



    На официальном плакате изображена эмблема XV зимних Олимпийских игр – стилизованная снежинка. Под ней – олимпийские кольца. На заднем плане – панорама города Калгари на фоне заснеженных гор. В верхней части плаката – призыв на английском и французском языках: «Приедем вместе в Калгари».









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.