Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • XVI зимние Олимпийские игры

    Альбервилль, Франция, 1992

    На Играх в Альбервилле собрались, следуя многолетней олимпийской традиции, лучшие спортсмены по зимним видам спорта. В связи с распадом СССР спортсмены бывших союзных республик в последний раз выступили Объединенной командой. В состязаниях XVI зимних Олимпийских игр принял участие 1801 спортсмен из 64 Национальных олимпийских комитетов. В программу Игр вошли новые виды спорта: шорт-трек и фристайл.

    Редкий случай произошел в соревнованиях по лыжному спорту у мужчин. Здесь бесспорный успех сопутствовал гонщикам из Норвегии. Они не только заняли весь пьедестал почета в гонке на 30 км, но и поделили между собой все золотые награды, разыгрываемые в этом виде спорта.

    Итоги Игр показали преимущество Германии, которая после объединения ФРГ и ГДР выступала единой командой, по числу выигранных наград. Немецкие спортсмены завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

    Как мы уже отмечали ранее, облик наградных медалей зимних Игр в отличие от наград летних Олимпиад постоянно менялся. И Альбервилль в этом отношении не только не стал исключением из правила, но и оказался пионером в новом художественном направлении медальерного искусства на олимпийскую тему.

    До этого ни разу олимпийские награды не изготавливались из комбинации металла и прозрачного хрусталя. Создатели медалей вкраплением хрусталя в виде куска льда хотели подчеркнуть зимний характер состязаний.

    Наградная медаль



    Цена 8000 (1-е место), 6000 (2-е место), 5000 (3-е место)


    На лицевой стороне наградной медали (хрустальная вставка) изображены олимпийские кольца на фоне горного пейзажа. Металлическое обрамление расширяется в верхней и нижней частях медали, его внешний край имеет круглую форму. Вверху на металле выгравирована хвойная ветвь и эмблема Альбервилльских Игр. Под ней – надпись ALBERTVILLE 92 (Альбервиль-92) и миниатюрное изображение олимпийских колец. На нижней части металлического обрамления также надпись, но более крупными буквами: ALBERTVILLE 92 (Альбервиль-92). Под ней – текст на английском и французском языках: XVI-emes JEUX OLYMPIQUES D’HIVER; XVI OLYMPIC WINTER GAMES (XVI зимние Oлимпийские игры). Лицевая сторона хрустальной вставки гладкая, на оборотной – нанесено изображение олимпийских колец и горного пейзажа. Никаких надписей на оборотной стороне нет.

    Медаль с помощью ушка прикреплена к серебристой ленте, по центру которой расположены узкие полосы олимпийских цветов.

    Металлическое обрамление изготовлено из позолоченного серебра, серебра и бронзы, в зависимости от того, за какое место в состязаниях предназначалась награда.

    Диаметр медали 92 мм, толщина 10 мм.

    Памятная медаль



    Цена 600


    На лицевой стороне памятной медали Игр изображена эмблема XVI Белой Олимпиады, под ней – название столицы Игр и год проведения: Albertville 92, олимпийские кольца. По кругу надпись на французском и английском языках: XVI зимние Олимпийские игры. 8–23 февраля 92. На оборотной стороне надпись по кругу – олимпийский призыв: ALTIUS, CITIUS, FORTIUS, название города и год проведения Игр. В центре – стилизованная звезда на фоне очертаний гор, олимпийские кольца.

    Автор – художник Рене Майо.

    Медаль изготовлена из хромированной стали. Диаметр 68 мм.


    Официальные значки на Играх в Альбервилле Оргкомитетом не предусматривались.

    Многие известные теле– и радиокомпании, фирмы («Кока-Кола», «Кодак», «Виза», «Рено» и другие, всего более ста) получили лицензии на изготовление значков с символом Игр в сочетании со знаками своих фирм. Такие значки выпускались миллионными тиражами. Всего существует около 350 разновидностей сувенирных значков на тему Альбервилль-92.

    Для прессы изготовлено около 8000 экземпляров специальных значков. На многих сувенирных значках изображен Магик – смешной талисман Игр в Альбервилле.











    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.