Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • ХХ зимние Олимпийские игры

    Турин, Италия, 2006

    В Турине на зимних Олимпийских играх соревновались 2508 спортсменов из 80 стран – это рекорд. Представители 26 стран привезли домой медали – еще один рекорд.

    В горнолыжном спорте подавляющее большинство победителей – австрийцы. Они получили 14 из 30 медалей. Похожий рекорд поставила Южная Корея в шорт-треке (10 из 24 медалей). В женской команде Сун-Ю Цзин заработала три золотые медали, в мужской – Хюн-Со Ан получил 3 золотые и 1 бронзовую награду. Еще один трехкратный чемпион – биатлонист Майкл Грайс. Синди Классе получила медали в пяти из шести номеров программы женских конькобежных соревнований.

    Клаудиа Пехштайн выиграла золотую и серебряную медали и стала первой конькобежкой, завоевавшей 9 олимпийских медалей. Одержав победу в супергиганте, Кьетил Андре Омодт стал первым горнолыжником, который выиграл 4 медали в одном и том же виде горнолыжного спорта и получил 4 золотые медали в общей сложности.

    39-летний скелетонист Дафф Гибсон стал самым старым спортсменом в истории зимних Игр, получившим золото в индивидуальном виде спорта. Канадская лыжница Сара Реннер сломала палку во время командного бега по пересеченной местности. Видя ее усилия, главный тренер норвежской команды Бьернар Хекенсмоэн дал ей одну из своих (хотя палка оказалась на 12 см длиннее необходимого размера). Это позволило Саре Реннер завоевать серебро. Норвегия не получила ничего, однако благородный жест Бьернара Хекенсмоэна демонстрирует, какими должны быть настоящие спортсмены.

    Наградная медаль



    Цена 10 000 (1-е место), 7000 (2-е место), 6000 (3-е место)


    Внешний вид наградной медали Туринских зимних Игр был разработан художественной группой «Оттавиани» и командой дизайнеров Туринского оргкомитета, которую возглавлял Дарио Куатрини. Медаль представляет собой круг с отверстием посередине, что призвано символизировать итальянскую площадь (пьяцца). Лента, в отличие от предыдущих Игр, не прикрепляется к медали, а продета сквозь нее. Лицевая часть медали покрыта графическими символами Игр. На обороте представлены пиктограммы соответствующего вида спорта. На медали перемежаются плоские и выпуклые, блестящие и матовые участки, отчего она кажется более объемной.

    Куатрини заимствовал идеи из истории и традиций Италии, беря за основу кольца, древние монеты и орнамент. Круг с отверстием в центре объединяет основные темы Туринских Игр, а также лейтмотив Турина-2006 – пьяццу. Медаль символизирует олимпийские кольца. Круг в центре, по замыслу автора, открывает место, где бьется сердце, что олицетворяет жизнь. Идея воплощена полностью тогда, когда медаль на груди спортсмена окружает область сердца – центр чувств и жизненной энергии.

    Но, как оказалось, многие не разделяют столь глубокого философского смысла. Награда Игр напоминает кому-то бублик, кому-то – спасательный круг или компакт-диск.

    На ребре надпись на итальянском, французском и английском языках: XX Giochi Olimpici invernali XX Jeux Olympiques d’Hiver XX Olympic Winter (XX Олимпийские зимние Игры). Диаметр медали 107 мм, толщина 10 мм, вес 469 (золотая), 465 (серебряная) и 455 (бронзовая) граммов.

    Памятная медаль



    Цена 150


    Памятная медаль выполнена из металла белого цвета. На лицевой стороне – эмблема Игр, пять олимпийских колец и надпись: Tourino 2006 на фоне колоннады. На оборотной стороне – стилизованные лучи восходящего солнца, олимпийские кольца и девиз: Citius Altius Fortius.

    Диаметр 40 мм, толщина 4 мм.



    Официальный плакат представлен Организационным комитетом (TOROC). Центральный его элемент – символ, олицетворяющий ценность Игр, спорта и местности, где состоялась Олимпиада.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.