Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Наградная медаль
  • Памятная медаль
  • Игры III Олимпиады

    Сент-Луис, США, 1904

    Международный олимпийский комитет, учитывая успехи спортсменов США на Играх в Афинах и Париже, без колебаний предоставил американцам право организовать очередные Олимпийские игры. Поначалу планировали провести Игры во втором по количеству жителей городе США – Чикаго, но Всемирная выставка в Сент-Луисе заставила организаторов пересмотреть первоначальные планы и, как это уже было на предыдущих Играх в Париже, попытаться совместить эти совершенно разные события.

    Олимпиаду в Сент-Луисе можно назвать американской не только территориально, но и по составу участников. Из 651 спортсмена 533 представляли США. Многие европейские спортсмены не приехали на Олимпиаду – слишком велика была стоимость проезда, и атлеты всего лишь 12 стран состязались на олимпийских аренах. Это тоже стало своеобразным рекордом. Ни на одних Олимпийских играх за всю историю не было представлено так мало стран. И неудивительно, что большинство призов завоевали спортсмены США. В некоторых видах олимпийской программы золотые медали разыгрывали лишь американцы.

    Согласно официальному подсчету, на Играх в Сент-Луисе разыгрывалась 91 золотая, столько же серебряных и бронзовых медалей. Но вольное обращение с правилами олимпийских состязаний привело к тому, что помимо настоящих победителей Игр звание олимпийского чемпиона получили еще 390 человек. Причина в том, что дирекция Всемирной выставки еще весной 1904 г. стала проводить в рекламных целях состязания по различным видам спорта для американских спортсменов, носившие, естественно, местный характер. Для рекламы, не слишком вдумываясь в смысл сказанного, их называли Олимпийскими играми, победителей провозглашали олимпийскими чемпионами и вручали им олимпийские медали.

    В целом попытка соединить Олимпиаду с Всемирной выставкой, как и четыре года назад, окончилась неудачей. С тех пор такая практика не применялась при организации Игр.

    Наградная медаль



    Цена 35 000 (серебро)


    На лицевой стороне – победитель Олимпиады с венком в правой руке. На заднем плане – фигуры атлетов, соревнующихся в различных видах спорта на фоне Акрополя. Надпись: OLYMPIAD 1904 (Олимпиада, 1904).

    На оборотной стороне – богиня победы с венком победителя и пальмовой ветвью, стоящая на земном шаре. Слева – бюст Зевса Олимпийского. Наверху надпись: UNIVERSAL EXPOSITION (Всемирная выставка). Внизу: ST. LOUIS, USA (Сент-Луис, США). Справа от богини – лавровый венок, в центре которого гравировалось название вида спорта, за победу в котором предназначалась медаль (на нашей иллюстрации – бег на 800 м).

    Чеканка, позолоченное серебро, серебро, бронза.

    Памятная медаль



    Цена 24 000


    Имеет 8-угольную форму. На лицевой стороне – фигура олимпийского чемпиона с оливковой ветвью на фоне восходящего солнца. Надпись: OLYMPIC GAMES ST. LOUIS USA 1904 (Олимпийские игры, Сент-Луис, США, 1904).

    На оборотной стороне три герба – города, штата и США – в орнаменте из листьев и дата – 1803 (год присоединения Луизианы к Соединенным Штатам Америки, столетию этого события посвящалась Всемирная выставка в Сент-Луисе). Текст на медали: 1903 UNIVERSAL EXPOSITION COMMEMORATING THE OLYMPIC GAMES 1904. PHYSICAL CULTURE DEPARTMENT (Всемирная выставка. В память об Олимпийских играх, 1904. Департамент физической культуры). Далее выгравированы подписи руководителей Оргкомитета.

    Всего было выпущено около 500 золотых, столько же бронзовых олимпийских наград и свыше 1500 памятных медалей.




    Для организаторов и функционеров Игр были изготовлены специальные знаки отличия, представляющие собой памятную медаль, прикрепленную к цветной ленте с застежкой, на которой указана должность ее владельца (на снимке – знак главного инспектора Игр). Есть также данные о сувенирном значке овальной формы. На нем изображен атлет, метатель копья, и надпись: OLYMPIA (Олимпия).


    Изобразительным символом Игр принято считать обложку официальной программы Всемирной выставки-ярмарки. Рисунок не содержит никаких признаков, указывающих на проведение в рамках выставки олимпийских состязаний.

    Размер 24 ? 16 см.

    Автор рисунка – американский дизайнер С. Джон.

    Марафонец-мошенник

    На III Олимпиаде в Сент-Луисе, состоявшейся в 1904 г., состязания марафонцев не обошлись без курьеза. Даже не курьеза, а скандала. Речь идет о мошенничестве, которое пытался совершить американец Фред Лорц – участник марафонского забега, проходившего по холмистой местности и пыльным дорогам. Находившийся в лидирующей группе Лорц через 12 километров после старта не мог продолжать бег – сильнейшая судорога свела ноги. Какой-то болельщик, сопровождавший марафонцев на автомобиле, взял бегуна к себе в машину. Вскоре они обогнали всех конкурентов, а за восемь километров до стадиона Лорц сказал, что почувствовал себя лучше, и попросил высадить его. Последние километры он добирался пешком, но все же первым достиг стадиона, где был встречен овацией тысяч зрителей. Оркестр исполнил государственный гимн США, дочь президента Алиса Рузвельт вручила хитрецу золотую медаль и сфотографировалась на память с «чемпионом».

    Эта комедия длилась до тех пор, пока на дорожке стадиона не появился, пошатываясь от усталости, истинный лидер – американец Томас Хикс. За ним на стадион въехал официальный наблюдатель, который и разоблачил мошенника. Это вызвало бурю негодования на трибунах. Лорц был пожизненно дисквалифицирован, но вымолил себе прощение и на следующий год выиграл первенство США по марафонскому бегу, на этот раз без посторонней помощи.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.