Онлайн библиотека PLAM.RU


Спелеология

Все люди как люди ползают по поверхности этой планеты, и только спелеолог заглядывает ей в самое дупло. Самое глубокое в мире дупло, кстати, уже перевалило за отметку в два километра.

Где и когда можно встретить

В горах Кавказа и Крыма, а также Франции, Словении, Италии, Китая, Турции, Ливана, Новой Зеландии и Папуа-Новой Гвинеи у ближайшего входа в пещеру поглубже.

Основные аксессуары

Синяки. В основном на заднице и коленях. Вспомогательные – на всех частях тела.

Живописно заляпанный грязью комбинезон.

Каска с карбидной лампой. Лампа светит очень ярко и воняет.

Веревка — жесткая и грязная.

Средства предохранения

Обвязка. Сексуально облегает торс и остальное хозяйство спелеолога.

Карабины. Весело позвякивают, когда обвязка не выполняет своей функции и спелеолог резво летит вниз на дно глубокого колодца. В остальное время позволяют спелеологу удерживаться на жесткой и грязной веревке.

Десендер, стоппер, решетка. Позволяют превратить неконтролируемое падение во вполне контролируемый спуск по веревке (жесткой и грязной).

Жумар, кроль. Помогают выбраться наверх после того, как пещера покорена. По веревке (ну, вы в курсе, какой).

Презервативы? Обязательно. В них прячут запасные батарейки, мелкие вещи без острых углов. Иногда и крупные вещи.

Разговоры

О шкурниках (узких тесных лазах), меандрах (вертикальных щелях), колодцах, сифонах (ходах, полностью затопленных водой). Девушки на спелеологов вешаются только после того, как отмоют их от пещерной грязи. А вот спелеологи вешаются на всех красивых девушек в округе и тут же начинают рассказывать им, как героически покоряли глубокие пещеры. Девушки этих разговоров не понимают, но на всякий случай отвечают взаимностью.

Как начинать

Прийти в спелеоклуб, повисеть несколько раз на веревке и дождаться ближайшей экспедиции. В ней – залезть в пещеру, вылезти из нее, обсохнуть, согреться, залечить синяки, вновь привыкнуть к дневному свету и тому, что вокруг ровная поверхность, после чего решить – а оно вам надо?









Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.