Онлайн библиотека PLAM.RU


Глава 9. Варианты правил

Применяются разные способы решения, какая фора уравняет шансы игроков или (при игре на равных) кому играть черными и сколько платить за это. Иногда в игре с форой черные или белые платят коми.


Обычное коми в равной игре 6.5 очков, по правилам AGA 5.5 очков, по правилам Инга 7.5 очков. Коми может передаваться перед началом игры или учитываться в конце партии.


По правилам Инга разрешается окружать свои камни без окружения чужих. Эти камни сразу снимаются с доски и передаются противнику.


При возникновении тройного ко партия обычно прекращается.


По японским правилам пасуют без уплаты очков, мертвые камни снимаются без доигрывания, затем подсчитываются точки и снятые камни. Это требует многих определений, какие камни обречены и где чья территория. Но в большинстве партий (с простыми итоговыми позициями) японские правила удобны.


Иногда считают не снятые камни, а живые или оставшиеся в чашах. По правилам AGA при желании обоих игроков можно считать живые камни, но рекомендуется считать снятые, результат партии будет одинаковым.


Контроль времени состоит из основного времени на партию и дополнительного времени на каждые несколько ходов. Например, в любительском турнире на досках 19*19 у каждого игрока может быть 1 час на партию и затем по 5 минут на каждые 20 ходов.


Применяются традиционные японские разряды мастерства в Го (дан и кю), а также рейтинги, подобные шахматным. Рейтинг 2200 соответствует 2-му любительскому дану, 2100 – 1-му дану, 2000 – 1-му кю, 1900 – 2-му кю и так далее. Чем сильнее игрок, тем больше его рейтинг.









Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.