Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Ответы на задачи 1-4.
  • Глава 2. Взятие одиночного камня

    Задачи:

    Задача 1 (ход черных)

    Задача 2 (ход белых)

    Задача 3 (ход черных)

    Задача 4 (ход белых)

    Диаграмма 5


    Около каждого одиночного камня на доске должны быть соседние (по вертикали или горизонтали) свободные точки – ДАМЭ. У камня в углу может быть 1 или 2 дамэ, на стороне – от 1 до 3 дамэ, в других точках от 1 до 4 дамэ. Состояние камня с единственным дамэ называется АТАРИ.


    На 5-й диаграмме все дамэ одиночных белых камней отмечены (*). Белый камень в левом нижнем углу находится в атари. А сколько здесь черных камней в положении атари?


    Если Вы заняли последнее дамэ чужого камня, тогда сразу же снимите этот камень с доски и храните его у себя. В конце игры нужно будет сосчитать все снятые камни.


    Одним ходом можно окружить и снять несколько камней. Могут ли белые на 5-й диаграмме сделать такой ход?

    Диаграмма 6


    Вы можете поставить свой камень в окружение, если при этом окружаете один или несколько чужих камней, потому что чужие камни Вы снимете этим же ходом, и у поставленного камня появятся дамэ.


    На 6-й диаграмме (*) отмечает возможный ход черных со снятием белых камней, а на 7-й виден результат этого хода. Как нужно играть белым при своем ходе на 6-й диаграмме?

    Диаграмма 7


    Запрещено делать ход, после которого свой камень оказался бы окруженным. Ставить свой камень в атари можно, иногда жертва бывает выгодной.


    Запрещено делать ход, после которого повторилась бы прежняя расстановка всех камней на доске, бывшая когда-либо раньше в партии при той же очереди хода.

    Диаграмма 8


    На 8-й диаграмме (ход черных) отмечены запрещенные ходы после того, как белые ходом '1' съели черный камень в точке 'a'.


    Если теперь черные пойдут в точку 'a', повторится расстановка перед предыдущим ходом, и очередь хода снова будет у белых. Такой повтор запрещен.


    Если же черные пойдут в точку 'b', их камень окажется окруженным, а все белые камни останутся на доске. Такое самоубийство запрещено.

    Ответы на задачи 1-4.

    Задача 1. Черные должны ходом 'a' съесть 2 белых камня, белые спасут 1 свой камень ходом 'b'.


    Если черные съедят 1 камень, белые спасут 2 своих, и у черных на 1 трофейный камень меньше, чем при правильном ответе.


    Задача 2. Белые спасают 2 камня ходом 'a', черные спасают 1 камень ходом 'b', никто не получает преимущества.


    После хода белых 'b' и хода черных 'a' белые получают на 1 камень меньше, чем черные.

    Задача 3. Ходом 'a' черные съедают 1 белый камень и спасают 1 свой, затем белый 'b' защитит 1 камень. У черных 1 лишний камень.


    После черного 'b' и белого 'c' оба съели поровну.

    Задача 4. Белым лучше съесть камень ходом 'a', черные спасут один камень ходом 'b' или 'c', а белые съедят оставшийся камень.


    После белого 'b' и черного 'a' белые получат на один камень меньше, чем при правильном ответе.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.