Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Ответы на задачи 5-8.
  • Глава 3. Окружение групп

    Задачи:

    Задача 5 (ход черных)

    Задача 6 (ход белых)

    Задача 7 (ход черных)

    Задача 8 (ход белых)

    Диаграмма 9


    ГРУППА – это камни одного цвета, стоящие вплотную друг к другу. На 9-й диаграмме показаны 2 черные группы (из 3 и из 12 камней) и 3 белые группы (из 2, 4 и 10 камней).


    Для окружения группы противник должен занять все ее дамэ, то есть соседние свободные точки, в том числе внутренние.

    На той же 9-й диаграмме все дамэ черных групп отмечены (*). Какая из этих групп находится в состоянии атари? В какую из отмеченных точек лучше пойти белым при своем ходе и какой ход для них запрещен?


    Диаграмма 10

    Правила окружения групп и запреты остаются такими же, как для одиночных камней. На 10-й диаграмме 'a' отмечает запрещенный ход черных, а (*) – возможные ходы черных со снятием белых групп. Какой из двух этих ходов лучше?

    Диаграмма 11

    На 11-й диаграмме (ход белых) обе белые группы в положении атари обречены, захвачены. Если белые займут последнее дамэ (*), их группа останется под атари и может быть съедена следующим ходом черных (каким?).


    В 5-й главе описаны ситуации, когда группа может жить вечно при любых атаках противника, а также когда группа обречена даже при наличии множества дамэ.

    Диаграмма 12

    На 12-й диаграмме показана схватка между черной и белой группой из трех камней. Обе группы имеют по 2 дамэ, и здесь выиграет тот, чья очередь ходить. Обычно лучше начинать окружение снаружи и лишь потом занимать общие дамэ. Черные при своем ходе должны идти в 'a', белые при своем ходе – в 'b'. А что будет, если начать с хода (*)?


    Интересно, что если бы на той же 12-й диаграмме в точке 'c' стоял черный камень, то в ответ на ход белых 'b' черные съели бы слишком смелую белую группу в углу. Поэтому благодаря своему обреченному камню 'c' черные выиграли бы даже при ходе белых!

    Ответы на задачи 5-8.

    Задача 5. Черные должны блокировать белый камень ходом 'a'. Затем, если белые 'b', тогда черные 'c'.


    Если черные сделают атари, тогда белый камень спасется, например черные 'd', белые 'b', черные 'c', белые 'a'.

    Задача 6. Белые делают двойное атари 'a'. Теперь два черных камня обречены, так как на соединение черных 'c' белые ответят 'b'.


    При любом другом первом ходе белых черные соединятся в 'c' и спасут свои камни.

    Задача 7. Черные жертвуют 2 камня ходом 'a', белые съедают 'b', черные жертвуют еще 1 камень в 'a' и затем съедают все 5 белых камней ходом 'a'. Белые ходом 'c' спасают 1 камень. В итоге черные съели на 2 камня больше, чем белые.


    На взятие черных 'c' белые соединяются 'a'.

    Задача 8. Белые вбрасывают 'a'. Для черных лучший ответ 'b', белые ходом 'c' съедают 1 черный камень и захватывают еще 2 камня, а черные выживают 'd'.


    При любом другом первом ходе белых черные соединятся 'a'. Теперь обе белые группы обречены.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.