Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Ответы на задачи 9-12.
  • Глава 4. Территория

    Задачи:

    Задача 9 (ход черных)

    Задача 10 (ход белых)

    Задача 11 (ход черных)

    Задача 12 (ход белых)

    После окончания партии нужно выяснить, сколько точек удалось окружить каждому игроку.

    ТЕРРИТОРИЯ – это пустая область доски, окруженная (по вертикали и горизонтали) камнями только одного цвета.


    Зона, которая соприкасается и с черными, и с белыми камнями, считается нейтральной и никому не приносит очков.


    Во 2-й главе на 4-й диаграмме закончена учебная партия. Территория черных состоит из 11 точек. В территории белых 2 части – из 4 точек и 1 точки, всего 5 очков.


    Вся партия на диаграммах 1-4 показывает постепенное оцепление зоны черных вверху справа и зоны белых внизу слева. Примерно к 13-му ходу доска уже разделена на две зоны, которые еще не совсем ограничены, но хорошо видны.


    В конце партии игроки достраивают границы зон и оформляют территории, а затем занимают ничейные точки.


    Для окружения чужих обреченных камней в своей зоне Вам придется играть внутри этой зоны, каждым ходом уничтожая точку своей будущей территории. Поэтому занимайтесь этим в самом конце игры (ход 22 в партии), когда сделаны все полезные ходы (1…20 в партии) и заполнены нейтральные точки. Тогда противник будет (так же как и Вы) играть в своей территории или пропускать ходы (21-й в партии), платя по одному очку за каждый пас.


    Если Вы вторглись в чужую территорию, и Ваш десант был разбит, но противник был вынужден ходить в свою зону в ответ на каждый Ваш ход, тогда баланс очков сохранился. Вы потеряли несколько камней, а противник на столько же точек уменьшил свою территорию. Если же Ваше вторжение будет успешным, Вы получите большую выгоду.


    Даже если Вы полностью окружили свою зону, и все чужие камни внутри нее мертвы, противник часто может уменьшить Ваши владения, угрожая снаружи Вашим пограничным камням.


    Камни важнее точек. Если Вы теряете группу, тогда противник обычно получает по 2 очка за каждый Ваш камень (1 очко за сам камень и 1 за точку под ним), по 2 очка за каждую точку территории (которая была Вашей и перешла к противнику) и по 2 очка за каждый внутренний камень противника (который должен был принести Вам 2 очка). Но камень или группа может быть еще дороже из-за своей роли (связь своих сил, разрезание или блокировка противника и так далее).

    Ответы на задачи 9-12.

    Задача 9. Черные ходом 'a' уменьшают территорию белых на 1 очко. Теперь точка 'b' – нейтральная. Точка 'c' остается ничьей, ведь рано или поздно черные займут ее в ответ на нейтральный ход белых 'b'.


    Нейтральный ход 'd' делать рано, белые ходом 'a' делают точку 'b' своей территорией и получают за нее 1 очко.

    Задача 10. Белые делают атари 'a' и после соединения черных 'b' окружают последнюю точку территории ходом 'c'.


    Начиная ходом 'c', белые теряют темп. Угрозы черным нет, и они соединяются в 'a', получая на 1 очко больше, чем при правильном ходе белых.

    Задача 11. Черные без потери темпа проводят прием (черные 'a' – белые 'b', черные 'c' – белые 'd') и затем закрывают свою территорию внизу ходом 'e'.


    На ход черных 'e' белые отвечают комбинацией (белые 'c' – черные 'f', белые 'a'). Результат на 3 очка хуже правильного.

    Задача 12 "Прыжок обезьянки". Ходами (белые 'a' – черные 'b', белые 'c' – черные 'd', белые 'e' – черные 'f') белые пробиваются в верхнюю зону черных, а черные сохраняют остаток (3 очка) своей зоны. Возможны варианты, но отрезать белый камень нельзя.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.