Онлайн библиотека PLAM.RU


Глава 13

Белая пешка

– А какие шахматные фигуры самые слабые? – спросила Дюймовочка.

– Пешки, – ответил Незнайка и поставил на шахматную доску белую пешку.

Пешки ходят только вперед: на одну клетку по прямой. Поэтому в таком положении у белой пешки есть только один ход. – Значит, белая пешка всегда-всегда ходит только на одно поле вперед? – уточнил Гурвинек. – Нет, не всегда. Если белая пешка стоит на второй линии… – начал Незнайка, но Петрушка перебил его:

– На какой еще второй линии?

– Ох, братцы, я же еще не сказал вам, что линии-дорожки, которые идут слева направо, имеют свои названия. Самая нижняя дорожка – это первая линия. За ней идет вторая линия. Потом третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая. Вот смотрите:

– Так вот, – продолжил Незнайка. – Если белая пешка стоит на одном из полей второй линии, то она может не только пойти на одно поле вперед, но и прыгнуть через клетку. Вот так:

– А мы поиграем этой белой пешкой? – спросил Петрушка.

– Поиграем, – сказал Незнайка. – Начинай.

– Я пойду через клетку, – сказал Петрушка и двинул пешку вперед:

– Теперь пешка может шагнуть только на одно поле, – вздохнул Чиполлино и послал пешку дальше вперед.

Тут к белой пешке потянулись сразу три руки, и за три хода она дошагала до края доски. Вот сюда:

Советы родителям

Расположите белую пешку на одном из полей второй горизонтали и поочередно с ребенком передвигайте ее, пока она не дойдет до последней горизонтали. Просите малыша идти пешкой из начального положения иногда на одну клетку, иногда через клетку. Поиграйте в следующие дидактические игры: «Чемпион». Белая пешка стоит на любом поле второй горизонтали. Вы с ребенком по очереди ходите этой пешкой. Первый ход делает малыш. Выигрывает тот, кто передвинет белую пешку на восьмую горизонталь. Как несложно убедиться, результат игры зависит от первого хода ребенка: если он пойдет пешкой через клетку, то он выигрывает, а если – на одну клетку, то проигрывает.

«Кто первый?». Поставьте рядом на второй горизонтали две белые пешки. Одной из них будет играть малыш, второй – вы. Начинает ребенок. Выигрывает тот, чья пешка первой достигнет последней горизонтали. Очевидно, что если пешка малыша продвинется первым ходом через клетку, то он и победит.

«На второй и третьей». Расположите одну из белых пешек на второй горизонтали, другую – на иной вертикали на третьей горизонтали. Играете аналогично игре «Кто первый?». Малыш ходит пешкой, расположенной на второй горизонтали. Если он первый ход делает этой пешкой через клетку, то побеждает.

«Весь отряд – восемь в ряд». Попросите ребенка расставить все белые пешки на второй горизонтали. Обычно дети с удовольствием ставят рядом однотипные фигуры, ход пешкой не вызывает затруднений даже у малышей.









Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.