Онлайн библиотека PLAM.RU


Глава 15

Бьем наискосок

– Пешки бьют тоже прямо? – спросил Щелкунчик. – Нет, бьют пешки наискосок на одно поле вперед: направо или налево. Назад пешки не ходят и не бьют. Посмотрите, в таком положении белая пешка может побить любую черную пешку, – сказал Незнайка, ставя на шахматную доску одну белую пешку и две черных.

– А при ходе черных любая черная пешка может побить белую пешку, – добавила Дюймовочка. – Получается, что белая пешка бьет вверх, а черные бьют вниз, – проговорил Петрушка. – Теперь, братцы, поиграем пешками. Белая пешка у Мурзилки, черная пешка у Щелкунчика, – объявил Незнайка и поставил такое положение:

– У меня только один ход, другого нет, – пробормотал Мурзилка и шагнул белой пешкой вперед. По прямой.

– А мне теперь дорога закрыта. Некуда пойти черной пешке. Значит, я проиграл, – огорчился Щелкунчик.

– Проиграл, – подтвердил Незнайка. – Теперь сыграют Пиноккио и Петрушка. – И Незнайка поставил пешки по-другому. Вот так:

– Я тоже сейчас выиграю, – сказал Пиноккио и передвинул белую пешку на одно поле вперед. Петрушка сделал ход черной пешкой навстречу, и у Пиноккио все ходы кончились. Он проиграл.

– А ведь ты, Пиноккио, мог выиграть. Подумай как, – улыбнулась Дюймовочка.

– Знаю! – закричал Пиноккио. – Ведь у меня белая пешка стоит на второй линии. И она может прыгнуть через клетку! Так Пиноккио и сыграл. Теперь ходы кончились у Петрушки. Проиграл Петрушка.

– Я еще, еще хочу выиграть! – радовался Пиноккио. – Дaвай, Дюймовочка, с тобой поиграем.

Только, чур, я опять белой пешкой, – добавил Пиноккио и поставил пешки вот так:

– Я иду вперед, – сказал Пиноккио и передвинул белую пешку на одно поле. Тут Дюймовочка долго не раздумывала. Она ррраз – и побила наискосок своей черной пешкой белую. Выиграла Дюймовочка.

Советы родителям

Пешка лишь на первый взгляд имеет самый простой ход. Малышам не так-то просто освоить тонкости игры пешками. Вот, к примеру, взятие. В отличие от других фигур, которые бьют вражеские фигуры на тех же полях, на которые и ходят, пешки ходят по вертикали, а бьют по диагонали. И если поле перед пешкой занято другой фигурой – хода нет. К тому же идут пешки только вперед: белые пешки – от второй горизонтали до восьмой, а черные пешки – от седьмой горизонтали до первой. Попрактикуйтесь с ребенком в игре пешками на доске «восемь полей на восемь». Разыграйте такие положения:

1. Начинает, как обычно, малыш.

У него единственный ход 1.а3. И партия окончилась. Черные проиграли, потому что у них нет ходов.


2. Уже это достаточно простое для нас с вами положение вызывает определенные затруднения у детей 3–4 лет. Они зачастую вначале играют 1.b3??, и после 1…b4 белым нечем ходить. Правильно 1.b4!, и уже у черных нет хода.


3. Это положение еще хитрее. Выигрывает только 1.с3!! с5 2.с4. А вот после 1.с4?? с5 верх берут черные.


4. Здесь белые начинают, но проигрывают. Не выручает ни 1.е4 е5!, ни 1.е3! е6! 2.е4 е5. Поэтому в этом положении белыми лучше поиграйте вы.


5. Белые тут выигрывают в два хода: 1.а4b5 2.аb! (т. е. белая пешка с вертикали «а» побила черную пешку с вертикали «b» и встала на поле «b5»).


6. Здесь белым невыгодно играть 1.bЗ?? из-за 1…с52:b4 cb. Правильно 1.b4! с5 2.bc!

Победа!


7. И здесь, как и в позиции 4, белые начинают, но терпят поражение. Не спасает ни 1.с4b62.с5 bс, ни 1.с3b52.с4 bс. Поэтому и тут поиграйте белыми.

Теперь имеет смысл заострить ваше внимание на одном шахматном правиле, сложном для восприятия даже 6-летнего ребенка. В зависимости от возраста и способностей вашего ребенка сами решайте, стоит на данном этапе обучения познакомить его с этим правилом или нет. Но вы-то это правило должны знать. Это так называемое взятие на проходе. Поставьте белую пешку на «а2», черную – на «b4».

Правило гласит: если белая пешка со второй горизонтали или черная пешка с седьмой горизонтали совершают ход через клетку и оказываются на одной горизонтали и смежной вертикали с пешкой противника, то пешка противника может ее побить так, как будто был сделан ход не через клетку, а на одну клетку. Таким образом, в нашем примере, если белая пешка пойдет на поле «а4», то черная переходит с поля «b4» на поле «а3», а белая пешка убирается с шахматной доски: 1.а4 bа! Рассмотрим второй пример. Белые: b5, черные: с7. Ход черных.

Если здесь черная пешка с поля «с7» перейдет на поле «с5» (в общем-то у черных нет выбора – если 1…с6, то тоже 2.bс!), то белая пешка перейдет с поля «b5» на поле «с6», а черная пешка убирается с доски: 1…с5 2.bс!

Если же взятие на проходе не производится (его можно и совершать, и не совершать – как выгоднее), то уже на следующем ходу и в дальнейшем его выполнять нельзя (для этих двух пешек).

Следует также учесть, что правом бить пешку на проходе обладают только пешки – другие фигуры на проходе не бьют.

Взятие на проходе лучше объяснить после проработки последней главы этой книги. Рекомендуем поиграть пешками и на фрагментах шахматной доски. Но в этом случае мы должны сделать небольшие допущения: пешки не имеют права ходить через клетку (и, естественно, бить на проходе), белые пешки имеют право находиться на первой горизонтали (чтобы не сужать игровые возможности. При игре на доске «восемь полей на восемь» белые пешки никогда не располагаются на первой горизонтали), а черные – на последней. И еще одно замечание: пока мы не изучили ход коня, пусть пешки превращаются только в ферзя, ладью или слона. Объясните ребенку еще раз, что чаще всего пешку стоит превращать в ферзя – ферзь самая сильная фигура! Поясним на примере, почему на маленьких досках нелогично предоставлять пешкам права двойного хода и взятия на проходе (не касаясь того, что это сложно). Возьмем фрагмент шахматной доски «две клетки на три» – положение 1.

Если бы пешка обладала правом двойного хода, то она могла бы сейчас пойти на «b3» и превратиться в ферзя. Но при этом она перешла бы через «битое поле» «b2», и черные в соответствии с правилами могли бы бить на проходе. Но ведь ферзей на проходе не бьют! Нонсенс.

Впрочем, при обучении детей 6–7 лет опять-таки, чтобы не сужать игровые возможности партнеров на фрагментах шахматной доски (эти возможности и так достаточно ограничены), можно разрешить и двойной ход пешки, и взятие на проходе. Но для игры с детьми 3–5 лет на фрагментах шахматной доски пусть пешка не имеет Разыграйте с детьми 3,5 лет двойного хода (не прыгает че – следующие положения рез клетку). (2–13):

Во всех позициях белые начинают и выигрывают. В положениях 2, 3, 5, 6, 10 малыш побеждает в один ход, побив черную пешку. В позициях 4, 7, 9, 12 белая пешка совершает шаг вперед, и черным нет хода. В положениях 8, 11 и 13 белые берут черную пешку на втором ходу. Позиция 8: 1.b2!а3 2.bа! Позиция 11: 1.b2с3 2.bс! Позиция 13: 1.с2b3 2.сb!

С детьми 4,5 и 5,5 лет разыграйте и положения 14–18:

В этих положениях начинают белые, но побеждают черные. В позиции 14 белые не могут сделать даже первого хода. В положении 15 белые проигрывают так: 1.а2 bа, в положении 17 – так: 1.b2 сb, в положениях 16 и 18 – так: 1.b2 b3. Если малыш предложит, чтобы в позициях 14–18 белыми играли вы, соглашайтесь. Это важно. Значит, ребенок видит, что белые начинают, но проигрывают – начинает действовать «внутренний план», формируется образное мышление, зарождается логическое мышление. Все это предпосылки для успешной учебы в школе.









Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.