Онлайн библиотека PLAM.RU


Глава 25

Защита от шаха

– В шахматах своего короля надо беречь. Ведь если нашего короля побьют, то мы проиграли. Потому что без короля настоящую шахматную партию не играют. И если нашему королю дали шах, надо спасать его из-под боя… Взгляните на такое положение, – сказал Незнайка.

– Видите, черный ферзь напал на нашего белого короля, дал шах королю. Хочет черный ферзь побить белого короля. Но ход белых. Что делать белым, чтобы черный ферзь не побил белого короля?

– Убегать королю надо! – крикнул Пиноккио. – В угол убегать! – и Пиноккио передвинул белого короля в левый угол. – Нет больше шаха!

– Можно королем и не убегать, – сказал Чиполлино и поставил белого короля обратно. – Можно короля защитить белым слоном, – и Чиполлино передвинул белого слона влево. На одно поле наискосок. Белый слон встал между черным ферзем и белым королем и укрыл короля от шаха.

– А лучше всего сыграть по-другому, – сказала Дюймовочка. – Ведь белая пешка может просто побить черного ферзя. И только Дюймовочка выговорила эти слова, как белый король заулыбался, а белая пешка «съела» черного ферзя: налево наискосок. Вот так:

– Молодцы, братцы, – похвалил Незнайка. – Всегда, когда нашему королю дают шах, надо смотреть, что выгоднее: или отойти королем, или защитить короля другой своей фигурой, или побить вражескую фигуру. Чаще всего, конечно, лучше побить фигуру, которая дала шах… Поняли? Тогда сообразите, как белым спастись от шаха в такой позиции:

– Нашему белому королю шах объявила черная ладья, – заметил Петрушка. – Я бы ушел королем из-под боя. Наискосок, на одно поле.

– А я бы защитил короля белым конем, – сказал Щелкунчик и сыграл конем так: два поля вниз, одно поле направо. Всех необыкновенных человечков развеселило, как конь пропрыгал по головкам белой пешки и белого короля. Уж такая конь фигура – перепрыгивает через другие фигуры. – А лучше всего ладью побить. Так Незнайка учил, – выкрикнул Пиноккио и взял черную ладью белым слоном. – Ай да я! – радовался Пиноккио. И никто в этот раз не сердился на Пиноккио, потому что он нашел самый лучший ход. Вот.

Советы родителям

Пора малышу поучиться защищаться от шаха. Расставьте на шахматной доске следующие положения, в которых у белых есть лишь один приемлемый ход:

1. Надо играть 1.?b1.


2. Правильно 1.?а7.


3. Ферзя следует побить: 1.?:е2.


4. И здесь надо провести взятие: 1.?:b5.


5. Играть нужно 1.?а7.


6. Верный ход 1.?b1.


7. Правильно 1.?а7.


8. Надо играть 1.?b2.


9. Ладью следует побить: 1.?:а7.


10. Верный ход 1.?а2.


11. Играть следует 1.?b1.


12. И здесь правильно 1.?b1.


13. Надо играть 1.?а7.


14. Следует бить ладью: 1.?:b2.


15. Правильно 1.?b7.









Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.