Онлайн библиотека PLAM.RU


Глава 6

Слон против слона

– Хочу снова учиться! – набегавшись, сказал Пиноккио.

Незнайка обрадовался и продолжил занятие:

– Перепрыгивать через фигуры слоны не могут. Но если, братцы, на пути слона стоит фигура противника, слон может ее побить и занять ее клетку.

На одной косой дорожке Незнайка поставил белого и черного слонов и белым слоном побил черного. Вот так:

– А черные слоны ходят, как и белые? – спросила Дюймовочка.

– Как и белые, – подтвердил Незнайка.

– Тогда при ходе черных черный слон побил бы белого, – сказала Дюймовочка и побила белого слона:

– ?aвайте скорее слонами поиграем, – поторопил всех Пиноккио.

– Первыми играют: белым слоном – Мурзилка, а черным слоном – Петрушка, – сказал Незнайка и поставил слонов в противоположные черные углы шахматной доски.

Мурзилка поднял белого слона и передвинул его через две клетки. Петрушка засмеялся и побил белого слона. – Я не на то поле пошел, – сказал Мурзилка и переходил по-другому – через 41 одну клетку. Но и тут Петрушка побил белого слона. – Догадался, догадался! – вдруг закричал Мурзилка. Он вернул слонов в углы, дорисовал к шахматной доске еще одну черную клетку и пошел на нее белым слоном. Вот так:

– Тут моего слона не побьют! – воскликнул Мурзилка.

– Нечестно! Нечестно! – загалдели необыкновенные человечки и стерли лишнюю клетку.

– Эх, Мурзилка, Мурзилка! Ты же сам своим первым ходом мог побить черного слона Петрушки и занять его место в углу, – сказала Дюймовочка и показала правильный выигрывающий ход.

– Не догадался вот, – огорчился Мурзилка. Затем Незнайка подозвал к шахматной доске Гурвинека и Щелкунчика и поставил белого слона в правый белый угол, а черного слона в правый черный угол.

Долго играли Гурвинек и Щелкунчик, но никто из них не побил слона противника. Очень они этому удивились.

– Никто, братцы, и не мог выиграть, – усмехнулся Незнайка. – Ведь здесь белый слон ходит только по белым полям, а черный слон – только по черным полям. И ни на одной клетке слонам не встретиться! Так ведь?

Советы родителям

Настала пора вам сразиться с ребенком слонами. Первый поединок: слон против слона. Можете объяснить малышу, что если белый и черный слоны ходят по клеткам одного и того же цвета, то это одноцветные слоны, а если ваши слоны перемещаются по полям разного цвета, то это разноцветные слоны. Вначале поиграйте на доске восемь на восемь полей одноцветными слонами. Ребенок должен научиться не ставить своего слона под бой, а также бить вашего слона, когда вы «ошибетесь». Затем поиграйте разноцветными слонами. В этой игре выиграть невозможно, ведь эти слоны никогда не могут встретиться на одной клетке. Поиграйте двумя слонами против одного, двумя против двух. Не забудьте и фрагменты шахматной доски.

С детьми 3,5 лет разыграйте начальные положения 1–17:

Малыш играет во всех позициях белыми и начинает. В положениях 1, 2, 6, 7, 9, 12, 13, 15 белые сразу бьют черного слона и выигрывают в один ход. В позициях 3, 4, 8, 11, 16 слоны разноцветные, поэтому там ничья. В 5 белые берут черного слона 1.?:b2 и также достигают ничьей. Положение 10 разыгрывается так: 1.?b2 ?а З2.?:аЗ. В позиции 14 белые тоже одерживают победу в два хода. Они играют 1.?b2, и, куда бы ни ступил черный слон, он будет побит. При точной игре в последнем положении – ничья. Например: 1.?d3! ?а4 2.?с4 ?с2 3.?а2 и т. д. Дидактическую игру с детьми 4,5 лет рекомендуем дополнить положениями 18–33:

Всего один ход требуется белым, чтобы одержать победу в положениях 18, 19, 22, 27 и 32 – белые бьют черного слона. Как бы ни играли противники в позиции 20, ничьей им не избежать. В позиции 21 выигрывает 1.?а2! ?b2 2.?:b2. Два хода требуются белым для победы и в положении 23, каждым ходом они бьют по черному слону. Длиннее путь к выигрышу в позиции 24: 1.?аЗ ?а4 2.?а2! ?bЗ 3.?:bЗ. Такой же механизм выигрыша в положении 25: 1.?а2 ?b4 2.?b2 ?а З 3.?:аЗ. Положение 26 выигрывается белыми в 4 хода: 1.?:bЗ ?а З 2.?а2 (или 2.?а4) ?b4 3.?b2 ?а З 4.?:аЗ. В 28 первый ход надо сделать чернопольным слоном, а вторым ходом побить черного слона. В положении 29 белые достигают ничьей, играя слоном из угла в угол и обратно. Чтобы победить в положении 30, первый ход следует сделать белопольным слоном. В следующем положении при точной игре – ничья. Например: 1.?а2! ?а З 2.?с4! (но не 2.?b1 ?bЗ, и черные выигрывают) ?с2 3.?а2 ?а4 4.?с4! и т. д. Проигрывают белые, только если неосторожно встанут слоном на поле «b1». Легче добиться ничьей в последней позиции – достаточно не ставить слона под бой. Например: 1.?а З! ?а1 2.?b4 ?b2 3.?d2! и т. д.

С детьми 5,5 лет желательно разыграть и позиции 34–40:

В положениях 34 и 35 белые проигрывают. Но в 34 им сразу же приходится отдать слонов, а в 35 сопротивление можно продлить после 1.?а1 ?а З2.?b1 ?bЗ 3.?а2 ?:а2 4.?b2 ?:b2. Или 1.?b1 ?bЗ 2.?а1 ?а З 3.?b2 ?:b2 4.?а2 ?:а2. В 36 выигрывает 1.?b2 ?b1 2.?bЗ, и черные теряют обоих слонов. В положении 37 решает 1.?а2 ?b4 2.?b2, и снова черные слоны в западне. В два хода одерживают верх белые в позиции 38 1.?:сЗ ?а2 2.?:а2. Или 1… ?с2 2.?:с2. В 39 надо играть 1.?b2, и черный слон теряется. В положении 40 – ничья, даже если один из противников «прозевает» одного из слонов. Тем не менее полезно поупражняться в разыгрывании и этого положения, стремясь не ставить слонов под бой. Лучшие первые ходы: 1.?а3 или 1.?d3.

Рассмотрим особенности игры слонами на фрагментах шахматной доски. При своем первом ходе белые, имея двух слонов (безусловно расположенных на полях разного цвета) против одного, всегда выигрывают только на фрагментах «две на две клетки», «две на три клетки» и «две на четыре клетки» (например, в позициях 18, 19, 21, 22, 24, 25). На фрагментах «две на три клетки» и «две на четыре клетки» два белых слона могут иногда уступить двум черным слонам (например, в положениях 34 и 35). Один белый слон в редких случаях может одолеть двух черных.









Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.