Онлайн библиотека PLAM.RU


Глава 8

Белый ферзь

– Самая сильная фигура на шахматной доске – это ферзь. Ферзь может ходить и как ладья, и как слон, – объяснил Незнайка. – Вот смотрите…

Видите, ферзь может пойти по линиям на любое поле: и вверх, и вниз, и направо, и налево. А может и наискосок в любую сторону.

– ?aвайте поиграем белым ферзем, – предложил Петрушка и передвинул ферзя наискосок в левый дальний угол. Вот так: (см. следующую стр.)

– А я пойду вниз! – сказал Чиполлино и переместил белого ферзя по прямой в левый ближний угол.

– А я по косой! – крикнул Пиноккио и направил ферзя наискосок в противоположный угол шахматной доски. Вот так:

– Что это вы все по углам да по углам, – проворчал Гурвинек, приподнял над доской белого ферзя, перепрыгнул им через две клетки наискосок и остановился в центре. Вот так:

Долго еще метался белый ферзь по шахматной доске. Но он не устал. Белый ферзь очень любил, когда с ним играли.

Советы родителям

Ход ферзя гораздо более сложен для восприятия ребенка 3–5 лет, чем ходы ладьи и слона. Даже научившись безошибочно передвигать по шахматной доске ладью и слона, трехлетний малыш затрудняется мысленно объединить их возможности в одной фигуре. Поэтому обучению ходу ферзя уделите больше времени, чем обучению ходам ладьи и слона.

Поиграйте на шахматной доске и ее фрагментах в дидактические игры: «На одну клетку», «Через клетку», «Через две клетки», «Большой прыжок», «Поворот», «Задача направления», «Туда-сюда», «Длинный ход», а также в такую игру:

«Прямо и наискосок». Ходите по очереди с ребенком ферзем попеременно – то по линиям, то по диагонали. Или задавайте друг другу конкретные направления движения белого ферзя, например говоря: «Прямо», «Налево по прямой», «Направо вниз по диагонали».









Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.