Онлайн библиотека PLAM.RU


  • Икорный бизнес по-итальянски
  • Чем пахнет футбольный автобус?
  • Тренерские хитрости Владимира Емеца
  • Николай Васильев

    НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВ – один из самых известных торпедовцев конца 1980–х – 1990–х годов. Яркий нападающий, совладелец рекорда чемпионатов СССР по количеству голов в одном матче, забивший в 1979 году пять мячей «Пахтакору».

    Икорный бизнес по-итальянски

    Как – то раз с «Торпедо» мы полетели на игру в Италию. В советское время, сами знаете, какие у футболиста были суточные за границей. Поэтому, чтобы заработать, мы брали с собой в поездки черную икру. Там ее продавали и зарабатывали нормальные, по меркам той эпохи, деньги. Прилетели в Италию, сидим в первый день за завтраком, про футбол, естественно, никто особо не думает. Главная мысль – где и как здесь эту икру продать, итальянским – то никто не владеет.

    Был у нас футболист Галайба. Он говорит:

    – Делов – то! Сейчас я все решу.

    Подзывает официанта.

    – Слушай, где здесь у вас, ну это, икру можно продать?

    Официант, естественно, ничего не понимает, разводит руками. Мол, рад бы помочь, но объясните, чего вы от меня хотите?

    Галайба мучался – мучался, потом махнул рукой:

    – Сейчас я тебе все покажу.

    Побежал к себе в номер, притащил оттуда все пять банок. Тычет их итальянцу, руками машет, но эффекта никакого. Уже и так, и сяк старается. И вдруг официант расцветает, улыбается, кивает головой, мол, все понял. Рассыпается в извинениях, хватает все пять банок икры и убегает. Галайба садится за стол довольный.

    – Видали, – говорит, – всего можно добиться при желании.

    Сидим, ждем: всем интересно, сейчас итальянец должен деньги принести. Минут через десять появляется официант, улыбается до ушей и тащит в руках поднос. Ставит его на стол, и мы видим, что там икра, которую он забрал, намазана на бутерброды на всю команду. На бедного Галайбу, что называется, больно было смотреть.

    Чем пахнет футбольный автобус?

    В 1980–х годах в одном из украинских клубов работал знаменитый тренер. Был момент, когда эта команда играла неважно, шла внизу таблицы, проигрывала всем подряд. Едут они в автобусе после очередного обидного поражения, тренер, как принято, сидит на переднем сиденье. На светофоре останавливаются, и тренер видит, что рядом с ними нос в нос стоит ассенизационная машина. Он командует водителю:

    – Ну – ка, открой дверь!

    Тот послушно открывает, тренер подходит и говорит водителю грузовика:

    – Здорово, коллега!

    Водитель удивляется:

    – А мы разве коллеги?

    – Ну, а как же?! Ты дерьмо возишь, и у меня тоже полон салон дерьма!

    Тренерские хитрости Владимира Емеца

    Уже в конце карьеры мне довелось поиграть в Молдавии в кишиневском «Нистру», который тогда тренировал Владимир Александрович Емец. Очень интересный был человек. Однажды во время матча он отдает распоряжение запасному игроку готовиться выйти на замену. Тот размялся, переоделся, стоит на бровке, ждет паузы, чтобы войти в игру. И вдруг кто – то на поле бьет по мячу, который летит низом прямо к этому футболисту. Тот вальяжно пытается в касание вернуть снаряд назад и промахивается. Машет ногой в воздухе, чуть не падает. Емец смотрит на это со скамейки:

    – Давай назад. Не надо замены!


    В 1987 году в «Нистру» пришел Виктор Кузнецов, футболист с именем, поиграл в больших командах. Как и я, он претендовал на лидерство, поэтому поначалу у нас были с ним отношения натянутые. Однажды на двусторонке после какого – то стыка чуть до драки дело не дошло. Емец видит такое дело, отводит обоих в сторону:

    – Вы что же делаете?! Оба вечером зайдите ко мне.

    «Понятно, – думаю, – что будет. Лекция».

    Вечером заходим вместе с Виктором в номер к тренеру. Он говорит:

    – Проходите!

    Глядим: посреди комнаты стоит накрытый стол, на нем две тарелки, возле каждой приборы лежат, вилка с ножом, вино. Мы в недоумении смотрим на Емеца. Он нам кивает:

    – Садитесь!

    Мы сели.

    – Вот теперь здесь и выясняйте отношения!

    Повернулся и ушел. Мы с Виктором посидели немного, потом есть начали, поговорили. И надо сказать, такой прием подействовал, в конце концов мы помирились.


    Но иногда и Емец попадал впросак. Однажды на выезде мы выиграли, вечером после матча игроки посидели немного, выпили. Это же Молдавия, вино повсюду. Ну и понятно, что утром выглядели, мягко говоря, не лучшим образом. Садимся в автобус, вид у всех помятый. Владимир Александрович сидит на первом кресле и отлично видит, кто в каком состоянии.

    Последним идет футболист, считавшийся у нас в команде умным. Он в поездки даже шахматы всегда с собой брал. Емец говорит:

    – Вот смотрите на человека! Умница, в полном порядке, не то что вы!

    А этот игрок такой шатающейся походкой явно на автопилоте приближается к дверям нашего автобуса, проходит их и на глазах всей команды садится в стоящий рядом совершенно посторонний автобус.









    Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

    Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.