• Непроницаемый Севидов
  • Преданные ереванские болельщики
  • Точка зрения Тофика Бахрамова
  • Никита Симонян

НИКИТА СИМОНЯН – мэтр, живая легенда, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, знаменитый нападающий и наставник, просто один из самых уважаемых людей отечественного футбола. Чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион и обладатель Кубка СССР и как игрок, и как тренер. Лучший бомбардир в истории «Спартака», обладатель множества титулов, званий и наград. Долгие годы является вице – президентом РФС.

Как Старостин установку давал

Когда я работал главным тренером «Спартака», у нас играл нападающий Георгий Князев. Как – то раз мы проводили товарищеский матч в Петрозаводске. И Гера везде был на поле: в защите, в середине, только не на своей позиции. Я его игрой остался недоволен и в перерыве меняю. Он сидит в раздевалке на лавке, бутсы уже снял, выбивает из них грязь, и тут приходит начальник команды, Николай Петрович Старостин. Он тоже, естественно, видел, как Гера играл, поэтому подсаживается к нему поближе и начинает рассказывать, как следует действовать центральному нападающему.

– Ты должен впереди искать свой шанс, биться там, открываться под передачи!

И так весь оставшийся перерыв дает ему установку. Раздается звонок, команды вызываются на второй тайм. Все встают и уходят из раздевалки, Князев остается сидеть. Старостин удивляется:

– А ты чего?

– Меня же заменили, Николай Петрович

– Заменили? Так какого же черта я с тобой тут распинаюсь целых десять минут?!

Помню, Николай Петрович как – то возмущался:

– Ну что за принципы сейчас! Дают год дисквалификации, а потом прощают: через три месяца он снова уже играет. Вот мы в 1922 году одного на год дисквалифицировали и выдержали характер! Весь год отсидел.

1922 год в футболе вспоминал. Это еще Ленин был жив!

Чем Громыко лучше Джокича?

Тот же самый Гера Князев как – то раз учудил на выездной комиссии. Перед тем как поехать за границу на какую – нибудь игру, каждый должен был такую комиссию пройти.

Сидят суровые партийные деды, задают футболистам разные вопросы, проверяют на политическую грамотность. Один из них спрашивает Геру:

– Скажите, а какое важное международное событие ожидается в ближайшие дни?

Событие было такое: министр иностранных дел Андрей Андреевич Громыко поехал на сессию ООН. Но Гера молчит.

– Ну разве вы не знаете, что должно в мире произойти?

Гера молчит.

– Кто из руководителей нашего государства куда поехал?

Молчит. Деды уже нервничают:

– Вы вообще знаете, кто у нас министр иностранных дел?!

Тут Гера не выдерживает:

– А вы знаете, кто такой Джокич?!

Комиссия в шоке, такой наглости они в жизни не слыхивали.

– Сами про лучшего игрока Европы даже и не слышали, а вопросы всякие задаете!

Самое интересное, что благодаря дипломатическим способностям Николая Петровича в конце концов комиссию эту Князев прошел и за границу благополучно вместе с командой поехал.

Непроницаемый Севидов

Как – то раз возвращались мы с выезда в одну из южных республик. Приехали в аэропорт, ждем самолет. Саша Севидов лег на траву и лежит. Николай Петрович подходит к нему:

– Саша, у тебя такой отличный момент вчера был. Как же ты не забил?

– Понимаете, Николай Петрович, мяч пошел не под ударную ногу, пока я перестраивался, пока прилаживался…

Обсудили этот эпизод, Старостин подходит ко мне:

– Никита Палыч, там Севидов лежит, очень устал вчера!

– Да как же! Устал! Да он выпимши!

– Да вы что?! А я с ним, шельмой, сейчас разговаривал и ничего не заметил!

Преданные ереванские болельщики

Еще в 1949 году игроком я приезжал в составе московского «Спартака» в Ереван играть против местной команды, которая тогда называлась еще «Динамо». Мы победили 2:1, оба гола я забил.

Когда второй мяч отправлял в ворота, за ними стоял какой – то болельщик с фотокамерой. Он мне после гола по – армянски крикнул:

– Как тебе не стыдно? Своим забиваешь!

Я по – армянски не очень хорошо говорю, но многое понимаю. И что он мне крикнул, я тоже понял.

Через двадцать с лишним лет (!) я приехал работать в Ереван уже тренером, возглавил «Арарат». И однажды подходит ко мне этот мужчина и спрашивает:

– Никита Павлович, вы меня не помните? Это я в 1949–м вам кричал из – за ворот «Как не стыдно».

– Помню, – отвечаю.

Он такой довольный ушел, как будто его наградили чем – нибудь. Как же, Симонян его помнит!

Точка зрения Тофика Бахрамова

Бакинский судья Тофик Бахрамов обслуживал в качестве судьи на линии финальный матч чемпионата мира в Англии и зафиксировал тот знаменитый гол, о котором до сих пор спорят. Мяч попал в крестовину, ударился об землю и вылетел в поле. Тофик уверенно побежал к центру, гол засчитали, англичане победили.