Онлайн библиотека PLAM.RU


Учись владеть штыком в рукопашной схватке по-суворовски

Смело, стремительно направляйся в сторону ближайшего врага, бей его пулей, а при невозможности выстрелить уничтожай его штыком. Для этого, не замедляя бега, возьми винтовку под любую ногу в положение изготовки к бою (рис. 35): правой рукой пошли винтовку вперед, штыком на высоту шеи я линию левого глаза, и одновременно схвати ее левой рукой выше прицела, а правой — за шейку приклада.

Рис. 35. Изготовка к бою в движении

Кисть правой руки на высоте и несколько впереди правого паха. Руки не напрягай, чтобы быть готовым к любому и быстрому движению винтовкой. Приклад к предплечью не прижимай. Смотри на противника, следи за каждым его движением. Отбивай его оружие, если он попытается первым наносить укол, и немедленно коли его или бей прикладом.

Рис. 36. Короткий укол:

а — положение при замахе;

б — положение в момент нанесения укола

В зависимости от дистанции, коли: одними руками без выпада (короткий укол) или с выпадом на любую ногу (как правило, на левую) без перехвата левой рукой (средний укол) или со скольжением винтовки по ладони левой руки (длинный укол). Во время укола винтовку выноси вперед резко, сильно и так, чтобы она несколько опережала выносимую на выпад ногу! Ногу при выпаде выноси вперед кратчайшим путем, не поднимай ее кверху и ставь сначала на каблук. Другую ногу используй для резкого посыла выносимой на выпад ноги и корпуса, выпрямляй ее доотказа, носок разворачивай в сторону (рис. 36-40).

Рис. 37. Средний укол — положение в момент нанесения укола с выпадом

Рис. 38. Длинный укол — положение в момент нанесения укола с выпадом

Учись и тренируйся наносить уколы в любом направлении.

Направо, налево и кругом поворачивайся на левом каблуке с поворотом до необходимого направления. С окончанием поворота поставь правую ногу сзади левой на расстоянии небольшого шага. Винтовку во время поворота оставляй в положении изготовки к бою и только в узких местах бери ее штыком на себя к левому плечу, но с окончанием поворота немедленно переводи винтовку в положение изготовки к бою.

Рис. 39. Длинный укол — момент поражения противника в окопе уколом с бруствера (вниз)

Рис. 40. Длинный укол — момент поражения противника на бруствере уколом из окопа (вверх)

Научись делать поворот направо кругом на обоих каблуках (рис. 41), после поворота немедленно коли с выпадом на левую ногу или двигайся вперед.

Во время штыковой схватки с противником передвигайся вперед, в стороны и назад, отталкиваясь носком сзади или впереди стоящей ноги, другую ногу быстро переставляй в нужном направлении и приставляй толкающую ногу на длину сделанного шага.

Рис. 41. Поворот направо назад (кругом) — положение после поворота

Рис. 42. Отбив оружия противника вправо

Уколы и удары прикладом наноси прямо в незащищенную часть тела противника, а если он закрыт, то с предварительным отбивом его оружия или с обманными действиями.

Обманывай так: угрожай уколом справа, или слева от винтовки противника, а в момент, когда он сделает движение винтовкой для отбива твоего укола, быстро переведи свой штык под его винтовкой на другую сторону и коли. Когда противник держит свою винтовку с низко опущенным штыком, перевод штыка можешь сделать через его винтовку. Обман с переводом штыка можешь сделать и с предварительным нажимом на винтовку противника — в момент, когда он ответит сопротивлением твоему нажиму.

Опытный враг будет стремиться напасть первым, — научись и будь всегда готов отбить его оружие и вслед за этим немедленно поразить противника штыком или прикладом

Уколы в грудь отбивай вправо или влево.

Рис. 43. Отбив оружия противника влево

При отбивах не делай широких размахов винтовкой, чтобы противник не успел перевести штык и уколоть.

Для отбива вправо (рис. 42) резким движением левой руки вперед вправо, с одновременным разворотом винтовки затвором влево, сильно ударь цевьем по оружию противника и немедленно коли его или руби клинковым штыком по правой руке противника.

Для отбива влево (рис. 43) резким движением левой руки влево и несколько вперед, с одновременным разворотом винтовки затвором вправо, ударь цевьем по оружию противника и коли его или руби по левой руке или бей прикладом сбоку и вперед (см. рис. 46 и 47).

Уколы, направленные в живот и ниже, отбивай вниз направо (рис. 44). Для этого быстрым движением левой руки на себя, посылая штык полукругом влево и вниз направо, ударь цевьем по оружию противника направо вперед, после чего немедленно коли. При отбиве винтовку разворачивай затвором влево, локоть правой руки опусти.

Рис. 44. Отбив оружия противника вниз направо

Рис. 45. Отбив оружия противника вниз налево

Укол противника, нападающего слева, отбивай вниз налево (рис. 45). Для этого, быстро поворачиваясь на левой ноге влево и опуская винтовку штыком вниз, ударь по винтовке противника и немедленно, слитно с движением для отбива, о шагом или с выпадом правой ногой бей противника затылком приклада вперед в лицо (рис. 46).

Рис. 46. Удар прикладом вперед

Удар прикладом сбоку (рис. 47) наноси после отбива винтовки противника влево. Для этого, быстро сделав шаг левой ногой вперед, разворачиваясь на носке левой ноги и с выносом правой ноги вперед, резко бей острым углом приклада в голову. Удар будет тем сильнее, чем резче повернешь корпус влево и выпрямишь в это время правую сбоку ногу.

Рис. 47. Удар прикладом сбоку.

Если противник успеет отклониться от удара сбоку, догони его ударом затылком приклада вперед или уколом.

От ударов противника уклоняйся или закрывайся, как указано на рис. 48 и 49.

Рис. 48. Защита от удара прикладом сбоку

Рис. 49. Защита от удара прикладом сверху

При схватке на близкой дистанции после отбива бей противника цевьем или клинковым штыком по голове (шее). После отбива влево бей направо, после отбива вправо бей налево. Удары клинковым штыком наноси с резкой оттяжкой на себя — руби и режь (рис. 50 и 51).

Рис. 50. Удар цевьем слева

Рис. 51. Удар цевьем справа

Опытный боец может уничтожить врага в рукопашной схватке не только винтовкой со штыком, но и без штыка и даже лопатой.

Изготовку к бою с винтовкой без штыка и с большой лопатой принимай, как указано на рис. 52 и 53.

В момент нападения противника отбивай уколы так же, как винтовкой со штыком, и немедленно отвечай тычком или ударом в голову (рис. 54 и 55).

В руках опытного бойца и малая лопата является грозным оружием. Научись приемам боя малой лопатой.

Все отбивы и удары лопатой производи быстро, слитно и резко. Одновременно с захватом левой рукой винтовки противника быстро сближайся и бей лопатой по голове справа или слева (рис. 56-62).

Рис. 52. Изготовка к бою с винтовкой без штыка

Рис. 53. Изготовка к бою С большой лопатой

Рис. 64. Тычок острым концом лопаты в шею противника

Рис. 55. Удар большой лопатой слева по шее противника

Рис. 56. Изготовка к бою с малой лопатой:

а — вид спереди;

б —вид сбоку

Рис. 57. Отбив вниз направо малой лопатой

Рис. 58. Удар справа — момент захвата винтовки противника после отбива вниз направо и замах для удара

Рис. 59. Отбив влево малой лопатой

Рис. 60. Удар слева — момент захвата винтовки после отбива влево и замах для удара

Рис. 61. Отбив вправо малой лопатой

Рис. 62. Отбив вниз налево малой лопатой с поворотом налево









Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.