Онлайн библиотека PLAM.RU


УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ

Роль опыта в подводном спорте неоспорима. Достаточно сказать, что вряд ли бы Жак-Иву Кусто пришла мысль изобретать акваланг, если бы он, спускаясь в кислородном аппарате, дважды не получил под водой отравление кислородом.

Французский философ-материалист XVIII века Клод Гельвеций писал, что знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. Будем надеяться, что советы опытных подводных пловцов возместят вам на первых порах отсутствие опыта.

§ К плаванию под водой допускаются лица, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие удостоверение на допуск к подводному плаванию.

§ Каждый спортсмен-подводник должен систематически совершенствовать свое мастерство, ежегодно подтверждать квалификацию в спортивно-технических клубах ДОСААФ, в спортивных обществах, а также ежегодно проверять состояние своего здоровья.

§ Поднимаясь наверх, чтобы обновить воздух в легких, следите за тем, чтобы конец дыхательной трубки возвышался над водой, и только тогда, сильно выдув через трубку воздух, сделайте глубокий вдох.

§ Первая же потребность сделать вдох при нырянии должна служить вам сигналом к всплытию. Помните, что кислородное голодание головного мозга возникает неожиданно, и сам ныряльщик не может предпринять какие-либо меры для собственного спасения.

§ Не ныряйте со шлюпки, если она не стоит на якоре, а обеспечивающие лица не готовы наблюдать за вашими действиями и прийти на помощь.

§ Не ныряйте в состоянии переутомления, переохлаждения или алкогольного опьянения! Это способствует возникновению кислородного голодания головного мозга.

§ При недомогании, усталости от физического или умственного перенапряжения, после бессонной ночи, в состоянии алкогольного опьянения или на следующий день после него не погружайтесь под воду и с дыхательным аппаратом!

§ При всплытии с аппаратом не обгоняйте пузырьков воздуха, выходящих из клапана выдоха легочного автомата, и не задерживайте дыхание. При вынужденной задержке дыхания (кашле) прекратите всплытие.

§ Не опускайтесь с аппаратом быстрее, чем со скоростью 15 метров в минуту. Не забывайте делать во время спуска глотательные и зевательные движения и периодически выдыхать носом под маску.

§ Не забывайте, что подшлемники должны иметь устройство для сообщения полости наружного уха с подмасочным пространством.

§ Чтобы предохранить барабанную перепонку от воздействия соленой воды, закапывайте в уши персиковое или обычное подсолнечное масло, предварительно прокипяченное и охлажденное. Но ни в коем случае не пользуйтесь ушными пробками или наушниками.

§ Если у вас появились боли в ушах при спуске, не спешите “продуваться”. Сначала выясните, откуда избыточное давление - снаружи или изнутри. Для этого всплывите на 1-2 метра, и вы почувствуете, свободны ли слуховые проходы.

§ Перед каждым погружением лично проводите рабочую проверку снаряжения.

§ Не погружайтесь, если глубина в месте спуска не проверена, а катер (шлюпка) не укомплектован запасным снаряжением.

§ Не погружайтесь, если волнение на море (озере) выше трех баллов.

§ Никогда не погружайтесь на глубину один, без обеспечивающего и страхующего спортсмена. Обеспечивающий спортсмен должен находиться на шлюпке (на берегу) или плавать над вами в комплекте № 1, поддерживая связь по сигналу (буйрепу), наблюдая за пузырьками выдыхаемого вами воздуха и следя за выполнением мер безопасности. Страхующий спортсмен должен быть в комплекте № 2 и находиться на шлюпке или берегу в готовности немедленно оказать вам помощь по сигналу обеспечивающего.

§ Парное или групповое плавание может совершаться и без наблюдения с поверхности, но при этом спортсмены-подводники должны обязательно иметь приборы ориентировки; компасы, глубиномеры, часы. Плавать следует в пределах видимости друг друга. При плохой видимости необходимо пользоваться сигнальными концами, путевыми нитями, подводными светильниками и другими средствами, которые могут обеспечить связь между спортсменами.

§ Погружаясь с дыхательным аппаратом, всегда имейте при себе нож и дыхательную трубку. Они помогут вам выбраться из воды, если в акваланге кончится воздух.

§ Когда спуски производятся с катера или шлюпки, поднимите специальные флаги “Водолаз под водой” (два нуля) или по международному своду флаг “Альфа”. В ночное время зажгите два зеленых огня, расположенных один под другим на расстоянии одного метра.

§ Перед погружением на глубину с дыхательными аппаратами рассчитывайте время допустимого пребывания на максимальной глубине. Не забудьте при этом учесть влияние температуры воды на объем и давление газа в баллонах акваланга.

§ Шлюпки и катера, с которых производятся спуски, должны быть устойчивыми, иметь трапы для спуска за борт, бросательные концы с поплавками (конец Александрова). При спусках на глубину более 10 метров на шлюпке обязательно должны иметься таблицы декомпрессии.

§ При плавании следите за ритмом дыхания. Если дыхание участилось и ощущается недостаток воздуха, прекратите плавание и восстановите дыхание, делая редкие глубокие ритмичные вдохи и выдохи.

§ Не поддавайтесь чувству паники ни в какой ситуации. Сначала обдумайте свои действия, а потом уже их выполняйте.

§ В случае потери ориентировки соблюдайте хладнокровие и помните, что поверхность воды там, куда устремляются пузырьки воздуха.

§ Почувствовав резкое изменение температуры воды при входе в зону “температурного скачка”, не углубляйтесь дальше и не задерживайтесь в зоне, так как возможен холодовой шок.

§ Знайте, где находится ближайшая рекомпрессионная камера, чтобы в случае необходимости доставить туда спортсменов-подводников, заболевших баротравмой легких, декомпрессионной болезнью, отравившихся выхлопными газами или после утопления.

§ Перед всплытием с глубины осмотрите и проверьте чистоту сигнального конца. Если сигнальный конец запутался и распутать его невозможно, обрежьте его.

§ Никогда не плавайте вблизи сетей - в них можно запутаться.

§ Никогда не плавайте под водой в зоне движения судов и моторных лодок.

§ Ружье для подводной стрельбы заряжайте и разряжайте только в воде, поставив спуск на предохранитель. Гарпун при этом направьте в сторону глубины и от берега. Не занимайтесь стрельбой по рыбам там, где есть купающиеся, в районах пляжей. Ружья для подводной стрельбы должны иметь надежные предохранители, не срабатывающие при случайном падении ружья на землю.

§ После выстрела следите за гарпун-линем - в нем легко запутаться.

§ Если вы страхуете товарища, то спешите на помощь не только, когда получили сигнал бедствия, но и при задержке ныряльщика под водой более двух минут, так как это может быть связано с возникновением кислородного голодания.

§ Черном море остерегайтесь ската-хвостокола, морского ерша, скорпены, акулы-катрана. В Японском море - медузы гонионемы (крестовика), ожог которой вызывает тяжелое и длительное заболевание, а при повторных случаях - смерть.

§ Знайте, что подводным плаванием нельзя заниматься людям, глухим от рождения, перенесшим радикальную операцию по поводу мастоидита, имеющим перфорацию барабанной перепонки, а также страдающим эпилепсией или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

§ Помните, что курение и подводный спорт несовместимы.

§ Алкоголь - еще больший враг любителей подводного спорта. Недаром у известного ученого-гигиениста Рубнера есть высказывание, что в пиве и вине ежегодно тонет гораздо больше людей, чем в воде.










Главная | Контакты | Нашёл ошибку | Прислать материал | Добавить в избранное

Все материалы представлены для ознакомления и принадлежат их авторам.